Кубок Rothmans-АСПАС

Три машины команды Miller Pilot были украшением гонки
Как водится, в субботу состоялись квалификационные заезды, расставившие гонщиков на стартовой решетке. Несколько неожиданными были результаты в классе Туризм (легковые автомобили с двигателями до 1600 куб. см). Поул-позиция орловчанина Владимира Череваня, выступающего на ВАЗ-21083 за команду Лукойл-Рейсинг, была завоевана очень убедительно.

Москвич Игорь Михалев (Miller Pilot), стартовавший на "восьмерке" с 16-клапанным двигателем, проиграл ему почти две секунды!
Необычным было и третье место на старте москвича Дмитрия Королева, оставившего позади фаворитов гонки Андрея Пузырева и Андрея Рыжова. Да и седьмая стартовая позиция Алексея Васильева выглядела досадным недоразумением.

В других классах никаких неожиданностей квалификационные заезды не принесли: на поул-позициях в день воскресных стартов стояли машины именно тех гонщиков, которых мы и ожидали там увидеть.
Открыл соревнования заезд автомобилей класса Туризм. Владимир Черевань сполна воспользовался преимуществом поул-позиции и возглавил гонку. Причем отрыв от соперников был столь велик, что мало кто сомневался, что победа будет за ним. Но, видно, судьба в тот день повернулась к Череваню своей кормовой частью — поломка машины продержала его в технических боксах так долго, что соперники успели проехать шесть кругов. Лидерство перешло к честолюбивому Алексею Васильеву, ехавшему напористо и бесстрашно. Он и стал победителем этапа, оставив второе и третье места Андрею Рыжову (МАМИ) и Дмитрию Зорину (Лукойл-Рейсинг).
В формуле-1600 преимущество Виктора Козанкова (West Canopus Castrol) было подавляющим. Он опередил на круг занявшего третье место Александра Нестерова (ЛогоВаз Астрада), выступавшего на автомобиле Астрада с двигателем VW-1600. Известный гонщик Александр Потехин стал вторым в этом заезде, отстав от победителя почти на 24 секунды.
В классе Супертуризм с большим преимуществом (17 секунд) победил титулованный ветеран Николай Больших. Его Honda Accord, подготовленная по группе А известной английской фирмой Prodrive, не оставляла никаких шансов двум автомобилям Ford Mondeo Владимира Сухова и Андрея Артюшина. К тому же Артюшин сошел с трассы из-за поломки подвески своего специально подготовленного для "кольца" автомобиля. О достоинствах других машин в этом классе можно судить по тому, что третье место в нем (за Суховым) занял Андрей Сисюкин на почти стандартной машине BMW M3.

Таким варварским способом организаторы "уравнивают" шансы на победу в классе Туризм