Домашняя гонка

В этой гонке практически все зависело от мастерства пилотов — на скоростных, изобилующих трамплинами дорогах малейшая ошибка могла привести к самым непредсказуемым последствиям. За три дня — с 20 по 22 августа — более чем ста тридцати экипажам предстояло пройти 1218,42 километра, из которых 377 км приходилось на 23 спецучастка.
Из россиян в этом году здесь выступил только москвич Станислав Грязин, пилотирующий Mitsubishi Lancer Evo V группы N. Стартовал Грязин для дебютанта неплохо, показав на СУ2 52-й результат, но на последнем спецучастке дня из-за технических проблем финишировал 102-м — и больше на старт, увы, не вышел.
Из всех стартовавших на ралли 1000 озер гонщиков единственными нескандинавами, побеждавшими здесь, были тойотовцы Карлос Сайнс и Дидье Ориоль. Но в этот раз ни тот, ни другой не блистали. Сайнс сперва получил 10 секунд штрафа за фальстарт на одном из допов, что отбросило его с 5-й на 8-ю позицию, потом поднялся до второго места, но завершил гонку третьим. Ориоль в первый день жаловался на то, что никак не может нащупать оптимальную траекторию, а во второй день боролся с неполадками в трансмиссии — автомобиль бросало из стороны в сторону даже на прямиках. Инженеры просмотрели все записи телеметрии, на всякий случай поменяли передний и задний дифференциалы, но Toyota Ориоля все же сошла с дистанции.
А что же лидеры? С начала гонки лидерство захватил Юха Канккунен, но вскоре уступил его Маркусу Грохольму. Юха не слишком беспокоился — как известно, первым на гравийных участках приходится "расчищать" дорогу для идущих следом. Но вскоре Канккунен вновь возглавил гонку и в результате победил. Второй пилот Subaru Ричард Бернс после упорной борьбы отобрал "серебро" у Карлоса Сайнса.
Колин МакРей на первом СУ "поймал" камень, после чего механики долго не могли привести в порядок подвеску его Форда. А за пятьсот метров до финиша шотландцу пришлось сойти — подвел двигатель.
Маркус Грохольм финишировал четвертым — он жаловался на проблемы с гидроусилителем руля своего Peugeot 206 WRC, да к тому же получил 50 секунд штрафа за то, что выехал из ремонтного парка, где ему меняли коробку передач, позже отведенного на это времени.
Лидер чемпионата, действующий чемпион мира Томми Мякинен ехал не очень удачно и сошел из-за проблем с трансмиссией. Его напарник Фредди Луикс перевернулся, но, несмотря на серьезные повреждения кузова, продолжил гонку и замкнул десятку лидеров.
Кстати, Мякинен и Ориоль все же набрали очки на "телевизионном" СУ — своеобразном шоу, которое проходит после основной гонки.
"Домашнее" ралли обострило интригу чемпионата 1999 года. После второй победы Канккунена позиция Томми Мякинена уже не выглядит неуязвимой. А у Юхи появился шанс побороться за пятый чемпионский титул. Пожалуй, было ради чего выходить из дома...