Калейдоскоп автокросса

Веселовка

Кроссмены приезжают в Веселовку охотно. Рядом Черное море, да и сроки проведения гонки удобны. На втором этапе Кубка России, прошедшем здесь 14—15 августа, в пяти классах стартовало свыше 60 человек из разных городов России и Украины.
В Дивизионе 1-1600 (серийные легковые автомобили с приводом на одну ось и двигателями рабочим объемом до 1600 куб. см) гонка превратилась в бенефис молодых рязанцев Сергея Долина и Дмитрия Малахова. Долин, дебютировавший в кроссах два года назад, заметно превосходил соперников по уровню подготовки машины. Надо сказать, что в этом относительно дешевом классе автомобили ненамного отличаются от стандартных (запрещен впрыск топлива, 16-клапанные двигатели и т.д.), но кое на чем можно сыграть, не выходя за пределы технических требований. Например, у кого-то стоит электронное зажигание или электрический бензонасос, а фирма Торгмаш когда-то оснащала свои автомобили гидроусилителем руля, что, впрочем, вскоре было запрещено.
Прекрасно выступил и москвич Владимир Добровольский. Он показал первое время в контрольных заездах, но сразу после старта полуфинала, в пыли и толчее, его машину выпихнули за пределы трассы. Владимир финишировал лишь пятым. Пришлось ему выигрывать утешительный заезд. Зато в первом же повороте финала москвич выбрался на третью позицию. В ходе заезда Добровольский обогнал Малахова, несколько раз пытался атаковать и Долина, но рязанец грамотно защищался. И Добровольский финишировал вторым.
В Дивизионе 2 (легковые автомобили с объемом двигателя до 3500 куб. см) одним из фаворитов считался гонщик из Братска Михаил Костромин, выступавший на полноприводной "восьмерке". Но на закрученной веселовской трассе, где самый длинный прямик не больше 150 метров, спортсмену попросту не хватило... физподготовки. Со старта первого финального заезда Костромин ушел первым, но вскоре сдался и уступил свое место представителю Воронежа Юрию Выхрестюку. А перед стартом второго финала что-то случилось с машиной братского гонщика, и Выхрестюку уже никто не смог угрожать. Воронежец выиграл оба финала и этап Кубка России.
В Дивизионе Д3-спринт (специальные кроссовые автомобили с приводом на одну ось и двигателями рабочим объемом до 1300 куб. см производства АО АвтоВАЗ) состоялась импровизированная матчевая встреча между "сборными" России и Украины. Квалификацию выиграл чемпион Украины Арам Багиев. Лучшим среди россиян оказался неоднократный чемпион страны Борис Цеханович. Разумеется, по классу и по умению готовить технику равных этому опытнейшему спортсмену не нашлось. Цеханович выиграл полуфинал и никому не позволил к себе приблизиться в финальном заезде. Вторым финишировал Алексей Савинов, третьим стал представитель Украины Игорь Матвиенко, а обладатель поул-позиции Багиев до финиша не добрался.
В Дивизионе 3-1600 (багги с двигателями жидкостного охлаждения рабочим объемом до 1600 куб. см) выступили практически все лидеры чемпионата России, за исключением разве что москвича Анатолия Жукова. И здесь произошла сенсация: титулованных Валентина Николаева, Юрия Кузьмичева и лидера нынешнего чемпионата Бориса Цехановича объехал Станислав Конопко из Набережных Челнов, который много лет посвятил разработке багги на КамАЗе и только 3 года назад сел за руль автомобиля собственной конструкции в качестве гонщика. Николаев потерял вторую позицию, столкнувшись с одним из отставших на круг спортсменов, и "серебро" досталось Цехановичу.
В Дивизионе 3-3500 (багги с рабочим объемом двигателя до 3500 куб. см) москвич Александр Желудов произвел настоящий фурор. Соперники у него были весьма серьезные — чемпион Украины в этом классе Александр Сосновиков и выступавшие на мощных двухлитровых машинах Александр Данишевский и Евгений Коробицын из Нижнего Тагила. Во время прогревочного круга на машине Желудова сломалась крестовина заднего кардана. В запасе у спортсменов было пять минут, команда Газпрома попросила еще две... Но стартовать в первом финальном заезде Желудов смог лишь через 40 секунд после остальных. На протяжении всех 10 кругов гонки москвич постепенно обгонял отставших, потом подобрался к лидерам. Гонщики из Нижнего Тагила, возглавлявшие пелетон, занервничали и за пару кругов до финиша начали ошибаться — одного развернуло, другой вылетел с трассы. И на предпоследней прямой Желудов сделал невозможное — обошел лидера гонки, Сосновикова, и выиграл первый финальный заезд... Надо сказать, что его машина оснащена мотором Opel объемом всего 1600 куб. см. Во втором финале победа далась гораздо легче — Желудов финишировал с двухсотметровым отрывом от ближайшего соперника. У Сосновикова вышла из строя подвеска, и вторым стал Евгений Коробицын.

***

Казань

Чемпионат Татарстана по автокроссу, прошедший 7 августа на автодроме Высокая гора, изрядно осложнялся тем обстоятельством, что гонку пришлось проводить за один день, в субботу. Дело было в том, что в воскресенье в республику приезжал тогда еще премьер-министр Сергей Степашин, а среди татарских кроссменов есть, как известно, весьма высокопоставленные лица...
Итак, в субботу должны были состояться две серии хронометрируемых тренировок, квалификационные и финальные заезды. Чемпионат в Дивизионе 3-1600 перенесли на 28—29 августа, и теперь на старт вышли только автомобили Дивизиона 1-1600 (серийные, с приводом на одну ось и рабочим объемом двигателя до 1600 куб. см).
Весь день гонки шел дождь, и уже к первой тренировке трассу развезло настолько, что машины стали вязнуть. Передние колеса кое-как гребли, а задние, облепленные грязью, не крутились вообще. Пришлось после торжественного открытия сделать двухчасовой перерыв и бульдозерами срезать слой жидкой грязи. Трасса стала скользкой, но пригодной для движения.
После квалификационных заездов определились лидеры — казанцы Сергей Петрухин и Айрат Шаймиев. Но на 4-м круге финального заезда Петрухин сошел из-за обрыва шатуна. А незадолго до финиша что-то случилось с автомобилем Шаймиева, и гонщик уступил первую позицию Ильхаму Рахматуллину, который и стал чемпионом Татарстана.
Заметно выступили Андрей Сахаров и Салават Фатхутдинов. Сахаров финишировал четвертым, у Фатхутдинова на последнем круге задымил двигатель; тем не менее, известный татарский певец занял пятое место. Премьер-министр Татарстана Рустем Минниханов сошел на пятом круге по техническим причинам. И, кажется, в республике появился новый перспективный гонщик, восемнадцатилетний Ирек Миннахметов. Несколько раз он выступал на "домашних" соревнованиях в неофициальном зачете, был у него и старт на одном из этапов чемпионата России. В чемпионате Татарстана он стал пятнадцатым из двадцати восьми участников...