Неустойчивое равновесие

ФОРМУЛА-1600

Вторая победа Александра Кузьмина, и на сей раз — безоговорочная! Если в прошлый раз из-за технических проблем в квалификации он не показал, на что способен, а победу в гонке можно было объяснять неудачами основных соперников, то теперь молодой пилот команды ЛогоВАЗ Сити выиграл совершенно чисто и в великолепном стиле. Поул-позиция и лидерство в гонке от первого до последнего круга!
Николай Ветров (Формула-Z) держался на второй позиции до одиннадцатого круга, пока не погнул рычаг подвески, задев барьер из покрышек. В итоге вторым финишировал Александр Саункин (A.S.R. Хруничева), а третьим — товарищ Ветрова по команде Виктор Закружный. Эдгард Линдгрен стал только четвертым после того, как из-за мусора в бензобаке провалил квалификацию и вынужден был стартовать с восьмой позиции.
Отрыв Кузьмина в чемпионате от ближайшего преследователя — 17 очков. Алексей Лапин, занявший в Санкт-Петербурге второе место, а в Тольятти пятое, идет вторым с 23 очками. Третье место пока у Виктора Закружного — 22 очка.

~ *~ * ~ * ~ * ~

КУБОК ЛАДА

Кубок ЛАДА 1999 года начался с этапа в Тольятти. Массовость на старте обеспечивали главным образом команды АвтоВАЗа (8 человек, в числе которых были Николай Мезенцев, Борис Маслов и Сергей Алясов, а также пятеро молодых пилотов) и Школы гонщиков Лада-Ходынка (пятеро, включая самого Александра Потехина, впервые севшего за руль гоночного "кузова"). Всего на старте стояло 22 гонщика, среди которых был и прошлогодний победитель Кубка ЛАДА Александр Львов, и гонщики команды Пилот Николай Фоменко и Алексей Васильев.
За недостатком печатной площади скажу лишь, что заезд Кубка ЛАДА был самым напряженным, самым зрелищным и самым непредсказуемым в этот гоночный уик-энд.
Из признанных мэтров неплохо выглядели Николай Мезенцев и Сергей Алясов, но они заняли лишь третье и четвертое места. Вторым стал совсем молодой пилот Сергей Нуждин, сын известного тольяттинского моториста Нуждина. А первое место занял обладатель поул-позиции (и, кстати, рекорда круга в прошлогодней гонке), инструктор школы Лада-Ходынка Александр Орловский. Кажется, только после его блестящей победы автоспортивная публика вспомнила эту фамилию: Орловский! Тот самый! Последний чемпион СССР по кольцевым автогонкам! После почти девятилетнего перерыва в спортивной карьере Александр снова напомнил о себе и сделал это, надо признать, эффектно.

***

Следующий этап чемпионата и Кубка России состоится на трассе Ходынка—Московское кольцо с 12 по 14 июня.