"СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ" № 3, 1999

ДЛЯ ВАС, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ

ЧЕМПИОНЫ ОТ ШКОЛЬНЫХ ПАРТ

То и дело приходится слышать, что “спорт молодеет”. Это так, конечно, но и в прошлом публика нередко восхищалась удивительными достижениями вундеркиндов.

Ну, а кто в истории Олимпийских игр остается самым юным победителем? Это 8-летний французский мальчик Марсель Депайе, который на Играх 1900 года в Париже стал обладателем золотой медали в академической гребле. Там такая сложилась история... В предварительных заездах Рольф Клейн и Франсуа Бранд из Нидерландов не были довольны своими результатами, и в финал пробились с трудом. А причиной этого, по их мнению, стал неумеренный аппетит рулевого Хермануса Брокмана, который на самом деле нагулял лишние 10-12 кг.

Тогда они и обратились к организаторам регаты с просьбой дать разрешение на замену рулевого. Соревновательные правила тогда трактовались свободно. Разрешение Клейн и Бранд получили, и в день решающей гонки в их двойке распашной появился Депайе. Организаторов не смутило и то обстоятельство, что этот малыш был французом. Легкий штурман прекрасно провел лодку по дистанции, и экипаж Нидерландов выиграл олимпийский финал. Любопытно и другое: ближайшие их конкуренты - французские гребцы - проиграли чемпионам всего 0,2 секунды, после чего, можно предположить, горько пожалели, что не подали протест, когда решался вопрос о замене рулевого. Остается сказать, что в суматохе финальных олимпийских гонок ктото из арбитров не сделал поправку в стартовом протоколе, отчего по сей день рулевым нидерландской двойки в справочниках значится толстяк Брокман.

Феноменальным достижением следует признать победу американского десятиборца Роберта Мэтиаса на Играх 1948 года в Лондоне. Эта дисциплина справедливо считается крайне трудной и для зрелых многоборцев, а Мэтиас выиграл золотую олимпийскую медаль в возрасте 17 лет. Этот красивый, умный юноша отличался замечательной целеустремленностью. В его комнате висел лозунг римских легионеров: “Умереть или победить!”. Мэтиас тренировался на грани самоистязания и грамотно. Он не имел большого веса, что необходимо в метаниях, но и в этих дисциплинах обычно превосходил самых тяжелых десятиборцев.

Спустя четыре года на Олимпиаде в Хельсинки Роберт Мэтиас завоевал вторую золотую медаль. Он был очень популярен в США, на протяжении многих лет американцы избирали его сенатором.

Другой американец - боксер Джекки Филдс - в возрасте 16 лет стал победителем олимпийского турнира на Олимпиаде 1924 года в Париже в полулегком весе. По сей день он остается самым молодым олимпийским чемпионом в боксе, а превзойти это достижение невозможно и теоретически, поскольку по нынешним правилам к любительским турнирам допускаются боксеры, которым уже исполнилось 17 лет.

Известно, что в фехтовании обычно добиваются успеха многоопытные, зрелые бойцы. Но и тут нет-нет, да и появляются вундеркинды. В 17 лет кубинец Рамон Фонст стал чемпионом на Олимпиаде 1900 года, а через четыре года повторил этот триумф на Играх в СентЛуисе (США). Другой шпажист - итальянец Эдуардо Манджаротти, в этом же возрасте стал олимпийским чемпионом в Хельсинки, получив там еще и золотую медаль за победу в командном первенстве.

Позднее на Олимпиадах 1956 и 1960 гг. Манджаротти опять же становится чемпионом в командных боях. Его соотечественник Недо Нади также на одной Олимпиаде, но уже в сабле, выиграл личный и командный турниры: на Играх в Антверпене. Разумеется, и Недо было тогда 17 лет.

В этом возрасте удивительных достижений добилась и американка Милдред Дидриксон. Она проявила себя необычайно разносторонней спортсменкой. На Олимпиаде 1932 года в Лос-Анджелесе Милдред выиграла золотые медали в беге на 80 м с барьерами и в метании копья, а серебряную - в прыжках в высоту. Причем в этой дисциплине она установила мировой рекорд - 1 м 66 см. Такую же высоту, но с меньшим числом попыток, взяла и ее соотечественница Джин Шели. Из наших спортсменов замечательных успехов добились Вячеслав Иванов и Галина Прозуменщикова. Первый 17летним на Играх 1956 года в Мельбурне выиграл финал на академической одиночке. В этой дисциплине таких успехов добивались лишь многоопытные гонщики. Позднее Иванов одержал еще две олимпийские победы. Ну, а 15летняя севастопольская школьница Галина Прозуменщикова удивила всех, выиграв на Играх 1964 года в Токио заплыв брасом на 200 м.

Из достижений, близких нам по времени, наиболее яркое связано с южнокорейской спортсменкой Ким Юн Ми. Ей было всего 13 лет, когда на зимней Олимпиаде 1988 года она стала чемпионкой в шорттреке.

Ну, а кто из сегодняшних юнцов заставит восхищаться собой на грядущих олимпийских и других крупных состязаниях? Поживем - увидим.