"Спортивная жизнь России" № 2, 1998

Георгий СМИРНОВ

ЗИМНИЙ КОКТЕЙЛЬ

Олимпиада в Нагано станет последней Зимней уходящего века. Что было необычного и яркого на предыдущих играх?

Белые Олимпиады моложе летних аж на 28 лет. Лишь в 1924 году известный французский курорт Шамони принял лыжников (гонки, прыжки с трамплина, северное двоеборье), конькобежцев, фигуристов и бобслеистов.

А вообще-то зимний спорт дебютировал еще в 1908 году, когда на летней Олимпиаде в Лондоне состязались фигуристы. Кстати, в мужском разряде чемпионом стал наш легендарный соотечественник Николай Панин-Коломенкин.

В 1920 году фигурное катание и хоккей с шайбой также входили в программу летних Игр (Антверпен), а 1925-м МОК, наконец-то, принял решение о проведении зимних Олимпийских игр. Состязания в Шамони поначалу назывались "Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады". Но затем были признаны как 1 зимняя Олимпиада.

Фантастическим универсалом проявил себя в Шамони норвежец Торлейф Хауг. В лыжных гонках он выиграл обе дистанции (18 км и 50 км) и северное двоеборье. А под конец, взобравшись на трамплин, Хауг завоевал бронзовую медаль в прыжках.

Благодарные норвежцы еще при жизни Хауга поставили ему памятник в Драммене, его родном городке.

Особенно много золотых медалей завоевано отдельными спортсменами в лыжных гонках и коньках. Норвежец Бьерн Дэли имеет шесть побед на различных олимпиадах, столько же и у Любови Егоровой. В конькобежном спорте шесть наград у Лидии Скобликовой.

МОК долго дискриминировал лыжниц. Только в 1952 году они дебютировали на Олимпиаде в Осло. Да и то лишь на одной дистанции - 10 км.

Невероятные капризы погоды отведали лыжники на Олимпиаде 1928 года в Санкт-Морице. К моменту старта гонщиков на 50 км был легкий морозец. Когда же лыжники прошли половину дистанции, термометр показывал +10 градусов Цельсия, а на последних километрах ртутный столбик достиг небывалой для зимы отметки +25 градусов тепла.. Швед Пер-Эрике Хедлунд лучше всех приспособился к этим условиям и выиграл у второго места более 13-ти минут. Эта разница остается рекордной и поныне и вряд ли когда-нибудь будет улучшена.

Лыжники всегда придают большое значение стартовым номерам. Известно, что лучше бежать сзади, имея перед собой четкую информацию о соперниках. Но есть и свои отклонения. Начало им положил финн Кавели Хамяляйнен на VIII Играх 1960 года. На дистанции 50 км ему достался самый несчастливый номер - 1. Но именно он стал чемпионом.

На Играх 1980 года в Лейк-Плесиде магической стала цифра 33. Под этими номерами на 5 км победила Раиса Сметанина, а на 10 км - немецкая гонщица Барбара Петцольд.

Зимние виды спорта не раз вдохновляли деятелей кино на создание популярных лент. Причем, нередко с участием выдающихся спортсменов.

Неоднократная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Соня Хени из Норвегии снялась в "Серенаде солнечной долины", где звучала музыка знаменитого Глена Миллера. Сыграл главную роль и другой олимпийский чемпион - австрийский горнолыжник Тони Зайлер.

В нашем фильме (режисер В. Чеботарев) "Цена быстрых секунд" приняла участие чуть ли не вся сборная страны по конькобежному спорту.

Почтовые открытки, конверты, марки и штемпели с олимпийской символикой впервые появились на Белой Олимпиаде 1932 года в США.

А вот успех шведской лыжницы Тойни Густафссон, ставшей на Играх 1968 года во французском Гренболе обладательницей двух золотых наград, был отмечен специальной маркой, изображавшей эту красивую девушку на дистанции. Эта филателическая редкость сейчас в большой цене.

Лыжные состязания - долгие и многотрудные. Но иной раз какие-то мгновения разделяют участников.

На Олимпиаде 1960 года финская команда всего на 0.8 секунды опередила норвежцев. На Играх 1976 года захватывающая дуэль финской гонщицы Хелены Такала и Раисы Сметаниной в коротком спринте вылились в победу первой. Ее преимущество - 1,004 секунды. Но на дистанции 10 км - победа за россиянкой - отрыв в 0.47 секунды.

Но самый драматичный финиш случился на Играх 1980 года. На дистанции 15 км развернулась жесточайшая борьба между финном Юха Мието и шведом Томасом Васбергом. Победил швед. Его перевес над соперником оказался равен 0.01 секунды, что равняется пяти сантиметрам.

У нас есть два спортсмена, которые приняли участие в Летней и Зимней Олимпиадах. Причем, завоевали золотые медали. Это Всеволод Бобров, выступивший в турнирах по футболу и хоккею, а также Евгений Гришин (велосипед и коньки).

Оба стали олимпийскими чемпионами в зимних дисциплинах, причем Гришин выиграл четыре золотых медали.

Наши лыжницы не раз имели подавляющее преимущество, да такое, что занимали весь пьедестал почета. Так было и на Играх 1960 года в Скво-Вэлли, где в один день победительницей стала Мария Гусакова, а призерами Любовь Баранова и Дарья Ерошина.

Разумеется, ни у кого не было сомнений, что такой расклад дает гарантию и на эстафету. Увы, Ерошина попала в завал и закончила этап с отставанием почти в полторы минуты. Как ни старались Гусакова и Баранова, отыграть потеряное время не смогли.

Но этим наши неприятности не кончились. Ерошина так горячо доказывала вину соперницы, которая, якобы, сильно толкнула ее, что наши руководители подали протест, заплатив за эту процедуру немалую сумму. Остается гадать, чем бы все это кончилось, но тут организаторы совершенно случайно узнали, что некий кинолюбитель заснял этот момент. И что же? Увы, сама Ерошина в пылу борьбы наехала на соперницу, что и привело к падению.

На этой же Олимпиаде Евгений Гришин и Виктор Косичкин, прогуливаясь до стартов по улице, зашли в магазин. Там и увидали красивые, плотно облегающие ноги рейтузы. Денег было - кот наплакал, с трудом наскребли на одни.

Так эти рейтузы им понравились, что поочередно и выстуупали в них. Гришин выиграл две золотые медали, а Косичкин золотую и серебряную. Знающие люди потом утверждали, что в какой-то мере им помогли рейтузы, случайно оказавшиеся подобием будущей удобной и обтекаемой экипировки конькобежцев.