СПОРТИВНЫЙ ТЕЛЕТАЙП

Уолнат (22.04). Трехкратная олимпийская чемпионка Сиднея знаменитая Марион Джоунс начала соревновательный сезон-2001 в Уолнате на эстафетах Колледжа Сан-Антонио. Она выбрала смежную дистанцию 300 м, на которой ИААФ не утверждает мировые рекорды, а только фиксирует мировые достижения. Ее целью был результат 35,46, установленный английской бегуньей Кэти Кук в 1984 году. Однако сильный ветер помешал Джоунс. Она начала очень быстро, пробежав 200 м за 23,0, но третьи 100 м сумела закончить лишь за 12,68, показав в итоге 35,68. Марион выиграла почти 15 метров у второй бегуньи Келли Уайт, показавшей 36,61. Следует заметить, что Ирина Привалова бежала в помещении в манеже московского института физкультуры эту дистанцию за 35,45 еще в 1993 году.

Покателло (27.04). Рекордсменка мира на открытом воздухе (4,63) и в помещении (4,70) в прыжке с шестом американка Стэйси Драгила у себя дома в родном Покателло на соревнованиях, где участвовали в основном молодые спортсмены, сравняла летний и зимний рекорды мира, взяв 4,70.

Филадельфия (28.04). К сожалению, великий бегун Майкл Джонсон, которому в сентябре исполнится 34 года, подтвердил свое намерение закончить спортивную карьеру. Обладатель всех возможных титулов и рекордов в легкой атлетике будет выступать в этом году больше в эстафетах. Первый старт он сделал в Филадельфии на соревнованиях Penn Relays в эстафете 4х400 м - как всегда на последнем этапе.
Почти 50 тысяч зрителей восторженно приветствовали Джонсона, обошедшего за 200 м до финиша спортсмена из команды Ямайки Майкла Блэквуда. Пробежав свой этап за 44,2, пятикратный олимпийский чемпион привел сборную команду США к победе со временем 2.58,60 - лучшим в сезоне-2001. У команды Ямайки 2.59,78. В составе победителей бежали Леонард Берд, показавший 45,4, олимпийский чемпион в беге на 400 м с/б Анджело Тэйлор - как и Джонсон - 44,2, и Джером Янг - 44,8.
Летом Майкл Джонсон планирует стартовать в Цюрихе, Брюсселе, Берлине на соревнованиях серии Гран-при и <Золотой лиги>.
Отлично пробежали в Филадельфии эстафету 4х400 м и женщины, показавшие также лучший в мире результат - 3.21,34. Здесь блистали Латаша Коландер (49,7) и, конечно, Марион Джоунс, у которой лучшее время - 49,4.
Олимпийский чемпион в беге на 100 м Морис Грин привел сборную команду к победе в эстафете 4х100 м с отличным временем 38,03. Хороший результат и у команды Ямайки - 38,68.Кливленд (29.04). Эльвира Колпакова из Перми убежала вперед прямо со старта и больше никому не уступала лидерства на традиционном марафоне в американском Кливленде - 2:42.06. Она выиграла более полутора минут у второго призера, также россиянки, 35-летней Татьяны Титовой (2:43.37), побеждавшей на этой трассе в 1995 году. Нужно отметить, что уже 13 лет в Кливленде в женском забеге побеждают только россиянки или украинки.

Берлин (5.05). Качество немецких дорог всегда было одним из лучших. В последнее время это доказывают и бегуны высокими результатами. 1 апреля в Берлине было установлено высшее европейское достижение в полумарафоне (Ронсеро из Испании пробежал эту дистанцию из 1 часа - 59.52). И вот пришел черед нового высшего мирового достижения в беге на 25 км. Его установил кениец Роджерс Роп - 1:13.44, сбросивший 11 секунд с прежнего достижения своего соотечественника Джозефа Кариуки. Россиянин Дмитрий Капитонов финишировал десятым - 1:18.24.У женщин победила кенийки Магдалин Чемьор - 1:25.11. Людмила Афонюшкина из Саратова закончила бег шестой - 1:28.

Стэнфорд (4.05). На университетском стадионе состоялись международные соревнования, украшением которых стал бег на 10 000 м. Хотя в нем не участвовали сильнейшие стайеры мира, были показаны великолепные результаты, достойные олимпийского финала. Более того, рекорд чемпионатов мира и Олимпийских игр принадлежит Хайле Гебреселаси и равен 27.07,34 и показан в Атланте в 1996 году, что является и открытым рекордом Америки. Так вот, в Стэнфорде малоизвестный кенийский атлет Абрахам Чебии, никогда не выбегавший из 28 минут на <десятке>, пробежал ее за 27.04,20! Лишь 8 стайеров в мире бежали быстрее. Но и следующие результаты очень высоки. Последующие места заняли также кенийцы Бенжамин Маийо - 27.07,55 и Люк Кипкосгей - 27.12,37.Первые восемь спортсменов установили личные рекорды. Американский бегун Мебратон Кефлезиги, финишировавший четвертым, установил новый рекорд США - 27.13,98, превысив рекорд 15-летней давности Марка Ниноу (27.20,56). Рекорд Азии у японца Тошинари Такаока (27.35,09) и рекорд Канады у Джеффа Шиблера (27.36,01). Обычно лучшие результаты на этой дистанции показывают в середине лета, а в мае такого бега еще не было.

Принстон (12.05). После выступления в беге на 300 м и в эстафетах трехкратная олимпийская чемпионка Марион Джоунс наконец вышла на старт своей коронной дистанции 100 м, но разочаровала поклонников, показав только 11,12. Результат неплох для любой другой спортсменки, но не для Марион, у которой, например в прошлом году не было ни одного результата хуже 11 секунд (кроме предварительных забегов на Олимпиаде). Сама Марион сохраняла внешнее спокойствие, выразив удовлетворение первым стартом, и вновь пообещала летом стабильные результаты на уровне 10,70. Правда, не могла сказать в каком виде собирается выступать на чемпионате мира.Зато другой олимпийский чемпион еще раз показал, что находится в блестящей форме. Победитель Сиднея в беге на 400 м с/б Анджело Тэйлор установил личный рекорд на гладкой дистанции - 44,68.

Десензано (13.05). Первый большой турнир у многоборцев состоялся в Италии. Эти соревнования входят в "IAAF World Combined Events Challenge" - своеобразное Гран-при для многоборцев. Общий уровень результатов оказался не очень высоким. Победитель у мужчин Индрек Касеорг из Эстонии набрал сумму хуже 8000 очков, у женщин только одна спортсменка - Светлана Казанина из Казахстана - перешла рубеж 6000 очков - 6159. Российские спортсмены Дмитрий Иванов (7763) занял третье место и Светлана Парфенова (5723) - пятое.

Краснодар (22.05). На традиционных юниорских соревнованиях УОР (училищ олимпийского резерва) копьеметатель из Санкт-Петербурга Александр Иванов показал отличный результат - 81,01 и превысил рекорд России для юниоров (80,26) Владимира Овчинникова 1988 года.Высокие результаты показали чемпионка мира Анастасия Ильина в тройном прыжке - 14,13 и Анастасия Фесенко - 2.03,39 в беге на 800 м.Лангентальчемпионате мира швейцарец Андре (24.05). Главный соперник Юрия Борзаковского на зимнем Бушерпробежал эту дистанцию за 2.15,63. Это и начал летний сезон с национального рекорда на 1000 м. Он лучший результат начинающегося сезона.

Воррштадт (26.05). На соревнованиях по прыжкам в высоту у женщин в германском городе чемпионка мира Инга Бабакова (Украина) показала лучший в этом году результат 2,01. Личный рекорд Инги равен 2,05 и относится к 1995 году. Лучше нынешнего результата она прыгала лишь в 1997 году - 2,02. Чемпионка России Марина Купцова заняла третье место с невысоким результатом 1,87.

Дессау (30.05). Молодая московская прыгунья тройным Елена Олейникова в Германии одержала уверенную победу, установив личный рекорд 14,43. Хочется надеяться, что это для нее не предел, ведь она тренируется у Владимира Плеханова, подготовившего чемпионок мира Анну Бирюкову и Иоланду Чен.
Американец Джеф Хартвиг повторил лучший результат в мире в прыжке с шестом - 5,90.

Афины (30.05). Здесь во второй раз были проведены женские соревнования FILOTHEI Women'sGala в прыжках и коротком спринте.Победительница <Золотой лиги>-2000 Татьяна Котова выиграла прыжок в длину только в последней попытке с хорошим результатом для первого старта 6,82, опередив шведку Эрику Йоханссон, имевшую в этом году более лучший результат 6,87.Хорошо пробежала стометровку Марина Кислова из Санкт-Петербурга, намного обыграв сильных соперниц. Только встречный ветер не позволил показать результат лучше 11,34. Венелина Венева из Болгарии прыгнула очень высоко - на 2 метра ровно и обыграла лидера сезона Ингу Бабакову, у которой на 3 см меньше.Олимпийская чемпионка в тройном прыжке Тереза Маринова первенствовала в свое виде с неплохим прыжком на 14,51.

Йена (02.06). На очередные международные соревнования в Германии многие переехали после старта в Дессау. Это полностью касается призеров бега на 110 м с/б. Но если в предварительном забеге чемпион России Евгений Печенкин, как и в Дессау, уступил сильному американцу Крису Филипсу, то в финале одержал отличную победу. При сильном встречном ветре -1,7 м/с он показал высокий результат 13,66, обыграв и Филипса и вновь рекордсмена мира Колина Джексона. Кроме того, сзади оказался и сильнейший немецкий барьерист - призер олимпиады в Атланте Флориан Швартхофф.Высокие результаты были показаны в беге на 400 м. У мужчин американец Леонард Берд и спортсмен из Ямайки Давьян Кларк выбежали из 45 секунд - 44,90 и 44,98 соответственно.У женщин опытная Грит Бройер начала старты на своей коронной дистанции с высокого уровня 50,88.