Шлессер одолел Mitsubishi

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ седьмой этап Кубка мира по внедорожным ралли Дезерт Челлендж стартовал 3 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах. Трассу, проходившую по пустыне к юго-западу от Абу-Даби, намеревались покорить 43 экипажа на автомобилях и 94 мотоциклиста.
После испанской Бахи в серии лидировал Жан-Луи Шлессер (400 очков), следом шли Кенджиро Шинозука (276), Филипп Алльо (159) и Жан-Пьер Фонтене (116). Они, да еще Юта Кляйншмидт, выступающая теперь за Mitsubishi, претендовали на победу и в этой гонке.
Жан-Пьер Фонтене преодолел 229,89 км первого спецучастка за 2 ч 33 мин 3 с. Почти все лидеры хотя бы по разу терялись в огромных дюнах или застревали в песках. Фонтене просто оказался удачливее других.
Второй день выиграл Шлессер, но лидер остался прежний. Кенджиро Шинозука утвердился на третьей позиции. Накануне он заблудился; затем через 30 километров после старта его Mitsubishi Pajero застрял в песке, потом еще раз, в результате японец проиграл около 50 минут.
На третий день дюны стали поменьше, зато появились заросли колючек и усилилась жара. Фонтене снова был лучшим. Шинозука финишировал вторым. Удивил пятый результат местного гонщика Рашида Бен Гураба, которого заподозрили в слишком хорошем знании трассы, то есть срезок...
Гонка завершилась в Абу-Даби победой Жан-Пьера Фонтене. Шлессер стал вторым, но этого ему хватило, чтобы завоевать Кубок мира. Шинозука по результатам семи этапов серии удовольствовался "серебром", а его команда, Mitsubishi выиграла Кубок производителей.
Расклад сезона определился еще в первой его половине. На Дакар Mitsubishi выставила три новых Pajero Evolution, которые пилотировали Шинозука, Фонтене и Бруно Саби. Ей противостояли официально вернувшаяся на трассы ралли-рейдов Тoyota, Nissan и багги Шлессера с двигателем Renault V6. Двадцатый Париж—Дакар, собравший 349 участников, среди которых были три экипажа команды КамАЗ-Мастер (пилоты: Виктор Московских, Фирдаус Кабиров, Владимир Чагин), стал наиболее представительной гонкой сезона. Победили гонщики Mitsubishi, Фонтене и Шинозука. Третьим финишировал Шлессер. Все КамАЗы сошли.
Казалось, противостоять Mitsubishi невозможно. Однако после Бахи Италии Жан-Луи Шлессер стал вторым в зачете Кубка мира. Примечательно, что на этой гонке в категории Т1 (серийные автомобили) победил экипаж Франческо Джерманетти—Олег Пялин (Nissan).
На следующем этапе Шлессер уже возглавил итоговый протокол серии. С тех пор лейтмотивом сезона стала дуэль между немецким гонщиком-конструктором и заводской командой Mitsubishi. В Тунисе японская команда ограничилась одним экипажем, между тем Жан-Луи, усовершенствовав свой багги, был во всеоружии. Песчаная буря не помешала немецкой точности — Шлессер финишировал намного раньше Шинозуки.
Трасса ралли Атлас больше подходит полноприводным машинам (багги Шлессера имеет задний привод), но на второй день немец возглавил гонку. Шинозука отчаянно атаковал и все же финишировал вторым.
Не отмени организаторы российского Мастер-ралли свое соревнование, судьба Кубка мира могла стать иной. Теперь же в Арабские Эмираты Шлессер приехал заведомо лидером.
Mitsubishi всегда была на Дакаре в числе фаворитов. Новый сезон начнется в Париже уже совсем скоро...