УНО МОМЕНТО

ПЕРВЫЙ спецучасток ралли Сан-Ремо выиграл Пьеро Лиатти — да и как могло быть иначе, ведь 11-й этап чемпионата мира проходил на его "поле", в Италии. Если не обыграть всех 153 конкурентов, как потом смотреть болельщикам в глаза? Впрочем, таких моментов было уно-уно и обчелся Р- Лиатти выиграл третий, пятый и двадцать четвертый СУ, но в абсолютном зачете гонки финишировал лишь вторым.
На втором допе свой момент поймал Томми Мякинен, выступающий за Mitsubishi. Финский гонщик отобрал у итальянца лидерство и удерживал его на протяжении двух последующих дней гонки. За третье место развернулась не менее ожесточенная борьба между лидером чемпионата мира Карлосом Сайнсом и Колином МакРеем. Но обо всем по порядку.
День первый. Все спецучастки проходили по горным дорогам с асфальтовым покрытием. Но итальянский асфальт устраивал не всех.

Карлос Сайнс пока остается лидером чемпионата. Но положение его непрочно...

На хитрые скользкие дороги жаловались Дидье Ориоль, выигравший последний СУ дня, и Юха Канккунен, финишировавший двенадцатым. Боялся ошибиться даже Карлос Сайнс. Неудачно подобрали шины МакРею, у Ричарда Барнса были проблемы с тормозами. А Харри Рованпера, впервые выступавший в асфальтовом ралли на машине класса WRC (Seat Cordoba), в конце СУ3 потерпел аварию.
На следующий день МакРей переместился с девятой позиции на третью. Механики наконец-то угадали с шинами, и шотландец несколько раз попадал в первую тройку. Сайнс был в отчаянии: на СУ14 машину развернуло, было потеряно много времени. Его товарищ по команде Дидье Ориоль сошел после аварии на СУ11, находясь на третьем месте. Вылетали многие — местами асфальт был присыпан песком. Лишь гонщики Mitsubishi ехали без проблем: Барнс переместился с 14-го на 5-е место, Мякинен восторгался настройками автомобиля и был недосягаем для соперников.
Третий день ралли особых изменений не принес. Победителем стал Томми Мякинен, Пьеро Лиатти приехал вторым. После тяжкой борьбы за третье место "бронза" досталась Колину МакРею, опередившему Карлоса Сайнса на 1,7 секунды. Несмотря на это, испанец пока сохраняет ведущую позицию в чемпионате. Но команда Mitsubishi готова к решающему бою — накануне Мякинен выиграл ралли 1000 озер, а после победы в Италии от Сайнса его отделяет всего два очка. Да и МакРей отнюдь не потерял надежды на "золото" чемпионата, ведь последние два этапа пройдут в Австралии и Англии, где он традиционно силен.