ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

РАЛЛИ Огни Москвы в этом году имело статус заключительного этапа чемпионата Москвы. Гонка, традиционно считавшаяся любительской, на сей раз привлекла более 40 экипажей, среди которых было немало профессиональных спортсменов, закончивших выступления в чемпионате страны.
Значительно изменилась трасса. Организаторы отказались от дорог южной части Московской области, использовав популярные в недавнем прошлом спецучастки северных районов, в том числе и горную дорогу Дмитровского автополигона.
Стартовав с Васильевского спуска, участники перебрались на знаменитый доп Тараканово. Его большая часть теперь заасфальтирована, но трасса не стала менее сложной. Первым в этом убедился "нулевой" экипаж Игоря Шаврова и Антона Пустовалова. Не удержав машину в крутом правом повороте, ребята положили ее "на уши". В тот же кювет ушел экипаж Алексея Маркова и Сергея Ушанова, выступавший в любительском зачете. Антона Захарова на этом спецучастке подвел двигатель его Peugeot 205, временно переброшенного с кольцевых гонок на ралли.
Эти злоключения положили начало сходам. На следующем спецучастке выбыл из борьбы Александр Стебенев: на его машине срезало маховик. Немного дальше в глубокий кювет ушел Дмитрий Першин. СУ Василево стал последним для одного из наиболее вероятных претендентов на победу в абсолютном зачете — Владимира Череваня: не выдержал двигатель его "восьмерки". Полигон вывел из борьбы Олега Крючкова — на его автомобиле Volkswagen Golf рассыпалась коробка передач. Здесь же забарахлила турбина Subaru Сафония Лотко. Он еще проехал 15-километровый спецучасток под Яхромой, после чего отказался от борьбы.
Теперь претендентов на первое место оказалось трое: Станислав Грязин (Lancia Delta Integrale), Святослав Снарский и Борис Шульмейстер (оба — ВАЗ-21083). Всю первую половину гонки новые лидеры по очереди показывали лучшие результаты. Вторая половина стала решающей. Грязин выиграл три допа подряд, на каждом отрываясь примерно на 10 секунд. Даже уступив Снарскому два последних спецучастка, Станислав Грязин стал победителем с отрывом в 2 секунды. Борис Шульмейстер, занявший третье место, проиграл лидеру 55 секунд на ста километрах скоростных участков.
Среди любителей победил экипаж Дмитрий Болысов—Василий Миркотан. А среди спортсменов-инвалидов не было равных представителям клуба МАКИ Анатолию Кукину и Александру Ломакину-Румянцеву, выступавшим на автомобиле Subaru Legacy.

* * *

Еще одно соревнование — традиционное любительское ралли Подмосковье — прошло 17 октября в окрестностях столицы. Трассу проложили по дорогам зимнего ралли Мороз, только вместо скоростных участков были режимные, а вместо ознакомления с трассой 83 участника ехали "с листа". Из-за неточностей в Дорожной книге заблудившиеся экипажи рыскали по окрестностям в поисках нужного поворота. Были претензии и к подсчету результатов. Несовершенная компьютерная программа дала сбой, и чтобы не откладывать награждение еще на сутки, организаторы воспользовались непроверенными данными.