Гуковские виражи

НЫНЕШНЕЕ ралли Вираж, прошедшее 17—18 сентября в Гуково Ростовской области, отличалось необычным для гонки со статусом Кубка России изобилием мощных полноприводных автомобилей Subaru Impreza (по правилам результаты таких машин в зачет Кубка не идут). В Гуково приехали Александр Александров, который совсем недавно выиграл ралли Новороссийск, сошедший в Сочи Святослав Снарский, а также Григорий Березкин. После более чем двухлетнего отсутствия на старт вышел и Александр Потапов.
Разумеется, конкурировать с гонщиками, выступающими на такой технике, было непросто, и остальным спортсменам (а стартовало 20 экипажей) пришлось расстаться с надеждой на победу в абсолютном зачете и довольствоваться борьбой за места в серии Кубка России.
После пяти этапов основным претендентом на почетный трофей оставался представитель города Озерска Владимир Туров, пилотирующий полноприводную "восьмерку". Ему пытался было составить конкуренцию петербуржец Олег Барабанов на ВАЗ-21107. В Гуково Барабанов успешно начал претворять свои планы в жизнь, возглавив "кубковую" часть гонки после первого же спецучастка. Но на СУ3 на одном из приводов "десятки" срезало шлицы, и Барабанов сошел. Туров же благополучно финишировал и добавил в свою копилку еще 20 очков.
А гонку, как и следовало ожидать, выиграл Александр Потапов, оторвавшийся от Александра Александрова на минуту с четвертью. Святослав Снарский, явно желавший сберечь машину к этапу в Санкт-Петербурге, финишировал третьим. А Туров, которому досталось итоговое пятое место, отстал от Григория Березкина всего на 19 секунд.