КОРОТКО

В ТОЛЬЯТТИ завершился двухэтапный Кубок Лады. Первый этап совпал с чемпионатом России по автокроссу, вторым стал традиционный автокросс Серебряная Ладья.
За обладание Кубком боролись 39 спортсменов из 12 городов России и Татарстана. Почетную награду (тюнинговую "десятку") завоевал Алексей Иванов. Второе и третье места заняли Владимир Бузланов и Владимир Шарандин. Все трое призеров — тольяттинцы.

* * *

В ТОЛЬЯТТИ прошла кольцевая гонка с тем же названием — Кубок Лады. Заводчане подготовили 25 одинаковых машин и предоставили спортсменам своих механиков. Трассу проложили по набережной Волги.
Гонку уверенно выиграл петербуржец Александр Львов. Виктору Козанкову не повезло — накануне, во время прохождения своего первого быстрого круга, он перевернул машину и поэтому стартовал из последнего ряда. Вторым финишировал Виталий Дудин, третьим — Олег Лапшин.

* * *

НА ТРАДИЦИОННО высоком уровне прошел последний этап чемпионата России по автокроссу в Курске. В заездах четырех классов приняло участие около 70 человек, многим из которых предстояло определиться со своим положением в итоговом протоколе чемпионата.
В Дивизионе 3-1600 Валентин Николаев выиграл гонку и тем самым отобрал у Бориса Цехановича, который финишировал третьим, последнюю надежду стать чемпионом России. Вторым стал Федор Дивин. В дивизионе Д3-3500 победил Дмитрий Скороделов, который выступал на машине Сергея Маликова и стал первым по сумме двух заездов. Николай Лесков, выигравший первый финальный заезд, во втором сошел из-за перегрева двигателя и стал в итоге четвертым. А в протоколе чемпионата Лесков занял второе место.
Борис Котелло выиграл финал в Дивизионе 2, обогнав соперников на круг. Ильхам Рахматуллин занял второе место, Рустем Минниханов — третье. А в Дивизионе 1-1600 лучшим стал белгородец Владимир Суворов.

* * *

НА АВТОКРОСС Серебряная Ладья по традиции собрались сильнейшие спортсмены. Гонка проходила по трековой системе, и в суперфинал попали четверо лучших — Владимир Бузланов, Омар Кахишвили, Александр Лакеев и Алексей Иванов.
Первый заезд выиграл Иванов. Во втором заезде победил Бузланов, а Кахишвили во время контактной борьбы с Лакеевым перевернулся. В результате первым стал Бузланов, который выиграл два заезда. Остальные суперфиналисты расположились в следующем порядке: Иванов, Лакеев, Кахишвили.

* * *

ПОСЛЕДНИЙ этап чемпионата Европы по автокроссу прошел в итальянском городе Маджиора. Илья Резниченко до финала не добрался — его Volkswagen Golf пострадал в отборочных заездах. Подмосковному гонщику пришлось довольствоваться восьмым местом в чемпионате.
Роман Колесников, выступающий в Дивизионе 3-3500, в финале стартовал вторым, но из-за поломки КПП стал лишь седьмым. А в финале Дивизиона 3-1600 Александр Желудов стартовал со второго ряда, но вылетел с трассы — ему "помог" Торстен Шуберт. До конца заезда Желудов смог отыграть три позиции, но общий результат — лишь пятый. До заветной "бронзы" в Кубке Европы, который разыгрывается в этом классе, Александру не хватило шести очков.