Коротко

Илья Резниченко, представитель Дмитровского автополигона, занял третью ступень пьедестала почета в чешском городе Пржеров, где 28—29 августа прошел восьмой этап чемпионата и Кубка Европы по автокроссу. Сейчас, после восьмого этапа, Резниченко занимает шестую строку итогового протокола чемпионата в Дивизионе 1 (легковые автомобили с рабочим объемом двигателя 3500 куб. см).
В извечный поединок лидеров этого Дивизиона — Аурелиуса Симашки и Хельмута Вильда — вмешался латыш Угис Траубергс, который и выиграл чешский этап. Симашка стал вторым, а Вильд оказался десятым. В Дивизионе 3-3500 (багги с рабочим объемом двигателя до 3500 куб. см) лучшим стал чех Томаш Хрдинка. А в Дивизионе 3-1600 (багги с рабочим объемом двигателя до 1600 куб. см), где разыгрывается Кубок Европы, гонку выиграл Торстен Шуберт из Германии.

* * *

Кораблино, где с 27 по 29 августа проходил одиннадцатый традиционный автокросс, посвященный Дню урожая, в группе Т4 (грузовые автомобили) финишировал чемпионат России. В Дивизионе ГАЗ-51, -52 два первых места заняли представители подмосковного Зеленограда Константин Голиков и Владимир Иванов, третьим стал москвич Виктор Одинцов. По предварительным подсчетам (напоминаем, что протоколы чемпионата и Кубка России считаются предварительными до их утверждения в Российской автофедерации), титул чемпиона в этом классе достанется Виктору Петрунину. В Дивизионе ГАЗ-53 лучшим стал дуэт из Арзамаса в составе Валентина Парамонова и Сергея Кротова, теперь уже чемпиона страны. Третье место занял Игорь Меркис — молодое дарование из города Реж. А в Дивизионе ЗИЛ-130 победу вновь одержал москвич Сергей Сафонов, также получивший титул чемпиона России. На вторую ступень пьедестала поднялся Анатолий Жохов из Бронниц, третье место досталось москвичу Михаилу Смирнову.
В Дивизионе Т1 (УАЗы) чемпионат еще не закончился. Гонку в Кораблино выиграл Евгений Ужегов (Сызрань). Ульяновец Александр Мальков удовольствовался "бронзой", а второе место занял москвич Петр Дрофичев.

* * *

Уже ставший традиционным автокросс на кубок президента Республики Татарстан состоялся в Казани, на автодроме Высокая гора, 29—30 августа. И вновь на эту гонку собралось огромное количество участников — только в зачете Легковые-1600 (серийные легковые автомобили с приводом на одну ось и рабочим объемом двигателя до 1600 куб. см) стартовало 44 спортсмена. "Битва гигантов" окончилась победой Рустема Минниханова, представляющего Усады. Второе место занял Айрат Шаймиев, третье — ижевец Ренас Мухаметзянов. Тольяттинцы Александр Забродин и Омар Кахишвили стали шестым и восьмым соответственно.
В зачете Легковые-3500 (легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 3500 куб. см) победил все тот же Рустем Минниханов. Забродин стал здесь вторым, а "бронза" досталась Сергею Скобельцыну из Казани. Имеющие большой опыт выступлений на чемпионатах Европы Борис Котелло (Тольятти), Ильхам Рахматуллин (Казань) и Динар Ханжаров (Самара) показали соответственно седьмой, восьмой и десятый результаты.

* * *

11—12 сентября прошло ралли Новороссийск, пятый этап Кубка России. Организаторы подготовили практически полностью асфальтовую трассу длиной 168,56 км. Но один из допов проходил по довольно жесткой грунтовой дороге, которая оказалась "убойной" для техники и потому особого энтузиазма среди спортсменов не вызвала. Гонка была разбита на три секции. Всего состоялось восемь спецучастков из запланированных девяти. Один пришлось отменить из-за того, что навстречу спортсменам на трассу выехали автомобили зрителей.
Борьбы практически не получилось. Несмотря на весьма представительный состав участников, Александру Александрову и его автомобилю Subaru Impreza практически не было равных. Другую иномарку — Nissan Almera, совсем недавно стартовавший в Сочи, — москвич Юрий Сидоренко смог привести лишь на пятое место. А на второй позиции с начала гонки утвердился петербуржец Олег Барабанов, чей ВАЗ-21107 подготовлен командой RRT. Борис Шульмейстер долгое время шел третьим, но в конце концов ему пришлось прекратить борьбу из-за технических проблем. И на его место поднялся представитель города Озерска Владимир Туров, который с большим отрывом лидирует в абсолютном зачете Кубка России.

* * *

В Пензе 4—5 сентября прошел четвертый, заключительный этап Кубка России по ралли-кроссу. В группе Туризм (серийные легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 1600 куб. см) победу в гонке одержал местный спортсмен Михаил Дмитриев, но по предварительным подсчетам Кубок все же достанется ижевцу Ренасу Мухаметзянову. Победителю гонки в Дивизионе 2 (легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 3500 куб. см) Борису Котелло из Тольятти повезло больше — он стал лучшим и по результатам всей серии. То же произошло и с заводским гонщиком ГАЗа Сергеем Толстолуцким, которому досталось и первое место в Пензе, и Кубок России по ралли-кроссу в Дивизионе Волга.