КОРОТКО

ТРАДИЦИОННЫЙ детский автокросс — гонки на Кубок правительства Москвы — состоялся 6 сентября на стадионе технических видов спорта в Крылатском.
Выступили не только москвичи, но и юные гонщики из Арзамаса, Ижевска, Ржева и Нижней Туры. По накалу борьбы гонка не уступала "взрослым" состязаниям. В классе Д3-Юниор победителем стал арзамасец Сергей Тимохин, выигравший последний заезд. Его ближайший конкурент Андрей Бычков (Нижняя Тура) финишировал вторым и по результатам трех заездов поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Третье место досталось москвичу Сергею Ивакину.

* * *

ПОСЛЕДНИЙ этап чемпионата России 1998 года по ралли-кроссу — Кубок ДАНИАН — состоялся на Ходынском поле в Москве 5—6 сентября. Называем победителей и призеров этапа. В классе туризм лучшим стал Ренас Мухаметзянов из Ижевска. Москвичи Сергей Понник и Аркадий Богомолов заняли второе и третье места. В дивизионе Волга Владимир Николаев (Москва) одержал победу над своими соперниками из Нижнего Новгорода Сергеем Толстолуцким и Александром Дудиным.
Кстати, это еще не последняя такая гонка в сезоне.

* * *

В НОВОРОССИЙСКЕ 10—11 сентября дебютировало одноименное ралли, заключительный этап Кубка России. Организаторы гонки из СТК Рейд (автоколонна № 1490) при поддержке петербуржской фирмы MASCA подготовили в окрестностях города трассу общей длиной 177,72 км.
Один из пяти спецучастков ралли проходил по улицам Новороссийска — именно его удалось выиграть москвичу Александру Александрову. А на одиннадцати остальных дополнительных состязаниях (допах) убедительную победу одержал его основной соперник — тольяттинец Виктор Школьный.
Экипаж В. Школьный—С. Таланцев по праву занял первую ступень пьедестала почета. А Кубок России достался Александрову, который по итогам серии опередил тольяттинца на четыре очка.

* * *

ОСЕННИЙ кросс в Рязани, прошедший 12—13 сентября, организаторы посвятили 903-летию города.
Поскольку соревнования в Ульяновске отменены, рязанская гонка стала заключительным этапом чемпионата России в дивизионе Т1 (УАЗ). В звании чемпиона окончательно утвердился Евгений Ужегов, выступающий ныне за команду железнодорожных войск г. Сызрани. Петр Дрофичев восторжествовал над Биньямином Джепаевым и стал вторым не только в гонке, но и в протоколе чемпионата.
Заезды дивизиона Т4/8 (ГАЗ-53) выиграл Валентин Парамонов из Арзамаса. А заводской гонщик москвич Сергей Сафонов, лидирующий в дивизионе Т4/9 (ЗИЛ-130), не оправдал надежд своих болельщиков. За триста метров до финиша полуфинального заезда у него "кончился" двигатель. Несмотря на все усилия механиков, мотор подвел Сафонова и в финале. Рязанский этап выиграл Иван Скиба, а Сергей занял второе место, которое, к счастью, не повлияло на его позицию в чемпионате.

* * *

РАЛЛИ Санкт-Петербург, которое является восьмым этапом чемпионата России, состоялось в северной столице в первые выходные сентября.
Впервые организатору ралли, спортивно-техническому центру Нева, удалось привлечь к подготовке соревнования городские власти. Трасса получилась компактной и удобной. Наряду с традиционными появились два новых спецучастка, один из которых — городской (со стрелки Васильевского острова до Петропавловской крепости и обратно), а другой, Разлив, проходит по известным ленинским местам.
На победу претендовал тольяттинец Виктор Школьный, чей ВАЗ-21106 имел неплохие шансы на асфальтовой трассе. Его наиболее серьезными соперниками стали Аркадий Кузнецов из Москвы, петербуржец Борис Федотов и Вадим Новиков из Екатеринбурга. Все они в первый день гонки выиграли по нескольку спецучастков.
Второй день начался со схода Новикова — машину размотало на прямике, и она остановилась только среди деревьев. На СУ-16 улетела в канаву "восьмерка" Александра Рапопорта. Там же сошел Кузнецов — сломался рычаг подвески, неуправляемая "восьмерка" пронеслась через кусты и рухнула в канал. Пилот и штурман выбрались быстро, а вот документы, плававшие с автомобилем еще два с половиной часа, серьезно пострадали. Еще через несколько допов распрощался с реальной четвертой позицией Тимофей Воробьев. Виктор Школьный всю гонку маялся с тормозами, но финишировал первым.