ТЫСЯЧА ОЗЕР И ПЯТЬ РОССИЯН

СОРОК восьмое Несте ралли Финляндия, более известное как 1000 озер, прошло 21—23 августа. Ведущие команды чемпионата мира спешно искали в своих рядах пилотов-скандинавов, ибо иностранцы побеждали здесь только дважды: испанец Карлос Сайнс в 1990 году и француз Дидье Ориоль в 1992.
Среди 120 стартовавших экипажей пять было из России. Их возглавляли Александр Потапов, Виктор Школьный, Геннадий Денисов, Сергей Потапков и раллист-дебютант Григорий Березкин.
И хотя многим гонщикам трасса хорошо знакома, до финиша добрались лишь 62 участника. Ситуацию осложнял дождь, шедший двое суток.
После СУ2 Томми Мякинен, поначалу выбравший не те шины, отобрал лидерство у Карлоса Сайнса и никому не уступил своей позиции до самого финиша. Испанцу пришлось бороться с Юхой Канккуненом за второе место. Карлос шел более стабильно, и Юха так и не смог обогнать соперника. На СУ4 из борьбы выбыл Колин МакРей, выигравший, кстати, два предыдущих допа. Его Subaru замерла у дерева. "Вылетел" с трассы Уве Ниттел.
На следующий день продолжилась борьба за вторую позицию. А претендующий на третье место Маркус Грохольм разбил обод и завершил спецучасток на трех колесах.
Грохольм умудрился выиграть пять последних допов гонки, но в итоге стал только седьмым.
Ралли выиграл Томми Мякинен, переместившись в протоколе чемпионата мира с третьей на вторую позицию. Дуэль за второе место в ралли завершилась в пользу Карлоса Сайнса. В чемпионате он сохранил свое лидерство.
Из россиян финишировали двое: Александр Потапов восемнадцатым, Григорий Березкин — шестидесятым. Школьного и Потапкова подвели приводы, а Геннадий Денисов сделал "уши"...