Мастер-ралли финишировало в Стамбуле

МАСТЕР-РАЛЛИ, российский этап Кубка мира по внедорожным гонкам, которое 25 июля стартовало в Москве, 7 августа финишировало в турецкой столице.
Сложнейшая трасса протяженностью более чем 7000 километров прошла по территории 6 стран. Недаром марафон имеет максимальный коэффициент 4, на который умножаются очки, полученные участниками в зачете Кубка.
На старт ралли вышел всего 31 экипаж, считая мотоциклистов, но среди них были практически все претенденты на победу в Кубке. В отсутствие основных конкурентов — команды Mitsubishi — Жану-Луи Шлессеру практически никто не смог помешать выиграть гонку и завоевать Кубок. Бруно Саби, пилотирующий пикап Ford Ranger Рrotruck, мог побороться с лидером, но полученные 20 часов штрафа лишили его надежды на успех. Тьерри Делавернь на автомобиле Nissan Patrol финишировал третьим. Второе место досталось Хосе Мария Сервиа, также выступавшему на багги Schlesser Megane.
На Мастер-ралли дебютировали два российских экипажа. Сергей Линьков со штурманом Антоном Николаевым на почти стандартном Mitsubishi Pajero показали седьмой результат. А на одном из этапов москвичи финишировали третьими, обойдя самого Шлессера! Экипаж из Санкт-Петербурга Юрий Пожидаев—Сергей Зайцев на автомобиле Toyota Land Cruiser замкнул десятку лидеров.
Оставшись единственной в зачете грузовиков, команда КамАЗа сняла свою машину. У мотоциклистов борьба предполагалась между Тьерри Маньяльди, Фабрицио Меони и Карлосом де Гавардо. Но после того, как Меони получил 100 часов штрафа, а де Гавардо сломал ключицу, вопрос о победителе отпал сам собой.
Подробности — в следующем номере Авторевю.