Выросла гонка большая-пребольшая

НЫНЕШНЯЯ Баха Селигер, несмотря на то, что от роду ей всего два года, одновременно стала вторым этапом Кубка России по ралли-рейдам, этапом Суперсерии 4х4 и кандидатом на этап Кубка мира по внедорожным ралли. И если большинство мероприятий, проводимых московским Клубом 4х4, широкой публикой все еще воспринимается как тусовка, то Баха Селигер переросла в серьезное соревнование.
Подтверждением тому стал поистине звездный состав участников, выступавших в трех "боевых" зачетах (для любителей был создан особый зачет Туризм и несколько изменена трасса). Достаточно назвать мотоциклистов Александра Нифонтова и Сергея Поварова, некогда блиставших на марафонах Париж—Дакар. В категории автомобилей с объемом двигателя свыше 2500 куб. см впервые после долгого перерыва единым экипажем стартовали Михаил Нарышкин и Олег Пялин, которые в 1997 году завоевали Кубок мира. С ними намеревались бороться Сергей Гиря и Игорь Зеленко, каждый из которых когда-то прошел Дакар. Серьезно был настроен и Сергей Линьков — для него баха стала тренировкой перед дебютом на Мастер-ралли. Петербуржец Сергей Фулиди и Александр Подольский из Красноярска также намеревались отстаивать свою репутацию сильных гоншиков. В зачете автомобилей с объемом двигателя до 2500 куб. см выступили титулованные кроссмены Петр Дрофичев и Василий Мудров, а также опытный марафонец из Тольятти Виктор Винокуров.
Баха (так называют внедорожные ралли, длящиеся 1—2 дня, с минимальной общей длиной скоростных участков 500 км) стартовала на Васильевском спуске московского Кремля, после чего спортсмены отправились в Крылатское, где на стадионе технических видов спорта состоялась параллельная гонка — пролог. Специально подготовленная трасса дала участникам некоторое представление о том, что их ждет. Крутые подъемы, спуски, виражи... Первой их жертвой пал УАЗ Петра Дрофичева (оборвался кардан). У Нивы Александра Ждановича рассыпался редуктор переднего моста. Механики были на высоте, и оба экипажа поспели к старту.
Изначально, по замыслу организаторов, для всех (кроме мотоциклистов) дистанция должна была составлять четыре круга по 120 км каждый — всего 12 спецучастков. Позже решили ограничиться тремя кругами. По результатам пролога, сыгравшего роль квалификационного заезда, первым на трассу ушел Никита Небылицкий, но вскоре москвич выбыл из борьбы: перегрелся и приказал долго жить мотор его Pajero. Досталось и другим. У Mitsubishi Линькова "не стало" задней подвески, Фулиди помял об дерево бок своей Тойоты. На броду увязло не меньше пяти машин. В зачете до 2500 куб. см лидерство сразу же захватил Петр Дрофичев, а в зачете свыше 2500 куб. см за первое место повели борьбу Михаил Нарышкин и Сергей Гиря. У мотоциклистов первым шел Александр Нифонтов, однако на СУ2 он финишировал одним из последних — поговаривали, что ветеран проскочил пункт контроля времени (КВ).
Второй круг стал ареной важнейших событий гонки. В зачете свыше 2500 куб. см в борьбу двух лидеров вмешался Александр Фулиди. А на последнем допе круга сошел Нарышкин — на Mitsubishi Pajero срезало рулевую тягу. Между тем Линьков подтянулся к четвертой позиции, и после схода Нарышкина у него появилась надежда на призы. Но самое интересное происходило в зачете автомобилей с двигателями объемом до 2500 куб. см. На первом СУ круга следом за лидером — Дрофичевым — финишировал Василий Карпинский, пилотирующий весьма потрепанную Ниву с мотором объемом 1600 куб. см и стандартными шинами ВлИ-5. Ранее его видели на броду, где Карпинский потерял немало времени на раздумья и выслушивание многочисленных подсказок зрителей. А следы шин ВлИ-5, замеченные на выезде с одной из срезок трассы, наводят на размышления...
Будем считать, что Карпинского осенило вдохновение — больше "выпадающие" времена он не показывал. Виктор Винокуров шел более стабильно и вполне мог претендовать на "серебро". Вошел в тройку лидеров и петербуржец Анатолий Викторов, которому не смог помешать даже оторвавшийся амортизатор.
Последний круг Викторов прошел без тормозов, но все же победил в своем классе — в конце второго круга у Дрофичева возникли проблемы, чем и воспользовался гонщик из Санкт-Петербурга. В зачете свыше 2500 куб. см Сергей Гиря финишировал в гордом одиночестве. Несмотря на проблемы с навигацией — нашлись-таки две ошибки в Дорожной книге, — Сергей Линьков стал вторым. Александр Фулиди был только пятым. Александр Нифонтов, всю гонку лидировавший в зачете мотоциклистов, был снят за потерю контрольной карты...
У Бахи Селигер большое будущее. Организаторы умеют учиться на ошибках. Трасса интересная — дорог в окрестностях Селигера хватает. Некоторым судьям недостает опыта, но это дело наживное. И, глядишь, через несколько лет наша гонка оставит позади конкурентов и займет достойное место в календаре Международной автофедерации как этап Кубка мира по внедорожным ралли.