В Латвии, наконец, победил латыш!

В первые выходные августа в латвийском городе Бауске на трассе спортивного комплекса Муса прошел седьмой этап чемпионата Европы по автокроссу. Латвийский этап — один из лучших в европейском чемпионате.
В классе D-1 (легковые автомобили с объемом двигателя до 3500 куб. см) после субботних тренировочных заездов лучшее время показал Андрис Дамбис, Илья Резниченко был пятым. В воскресенье после квалификационных заездов лучшим стал Дамбис (он победил в двух заездах). Резниченко уже в первом заезде был вынужден сойти из-за дефекта в коробке передач. Сразу же после удачного старта Дамбис оторвался от преследователей и финишировал первым с отрывом в 13 секунд. На первом круге несколько кульбитов сделала машина Ладислава Брожека. Вторым на финише был Хельмут Вильд, третьим — Владислав Шлегельмил, стартовавший с последней позиции.
В классе D-3 (полноприводные багги с объемом двигателя до 3500 куб. см) приняло участие 15 гонщиков. Роман Колесников победил в двух квалификационных заездах. Вторую стартовую позицию занял чех Томаш Хрдинка, третью — немец Вальтер Эбелер. У Алексея Ялунина возникли проблемы с турбокомпрессором. В первом же повороте финального заезда столкнулись Колесников с Эбелером. Багги Романа оказался верхом на машине соперника. Оба дали полный газ. Через пару секунд Роман продолжил соревнования. Лидерство захватил Хрдинка, которого преследовали Винсендо и Керка. На последнем круге Керку опередил Милан Старек, Колесников финишировал пятым.
В группе багги с объемом двигателя до 1600 куб. см проходил розыгрыш Кубка Европы. После тренировочных заездов лучшее время было у Александра Желудова. Он выиграл два квалификационных заезда, а в третьем был четвертым. В финале "А" победил Фриц Дуизендстра, вторым финишную черту пересек Желудов, третьим — Жанно Петерс. Это позволило ему занять на старте третью позицию в первом ряду. После квалификационных заездов лидером был чемпион прошлого года голландец Фриц Дуизендстра, второе место было у немца Йорга Лессинга, а у Петерса — только седьмое. После старта вперед вырвался голландец, который и одержал победу. Вторым финишную черту пересек Желудов, третьим — Петерс.