ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

К хорошему привыкаешь быстро. Этап чемпионата и Кубка Европы по кроссу, состоявшийся на Центральном автополигоне в подмосковном Дмитрове год назад, был событием из ряда вон выходящим. Теперь же соревнование, прошедшее 25—26 июля на той же трассе, воспринималось как нечто совершенно обычное.
Приехали практически все ведущие кроссмены Европы.
Вкратце напомним европейскую систему проведения гонки. В каждом классе после тренировок следуют три серии квалификационных заездов -— "А", "В" и "С". В каждой серии проходит по два заезда. По сумме набранных очков десять лучших спортсменов занимают места на старте финального заезда.

"КУЗОВА"

Европейский Дивизион 1 соответствует нашему Д2 — те же полноприводные монстры с двигателями объемом до 3500 куб. см. Второй заезд серии "А" ознаменовался борьбой Рольфа Шайрера и Аурелиуса Симашки за лидерство. Латыш "проспал" старт, но мощный мотор помог ему реабилитироваться. Симашка с явным преимуществом выиграл свой заезд и в серии "В". Шайрер прорвался на вторую позицию, потом его Volkswagen развернуло, сзади поддал Арвидас Вайс, опять развернуло... задымила спустившаяся покрышка. А на последнем круге, сделав полтора оборота через бок, машина застыла на трассе.
После квалификации лидировали Андрис Дамбис, Илья Резниченко, Аурелиус Симашка и Алдис Зебергс. В финал также попали Александр Кузнецов и Игорь Смирнов, выступающие на переднеприводных "восьмерках". Вышел на старт и многострадальный Шайрер. Дамбис захватил было лидерство, но на четвертом круге его потерял. Резниченко порывался атаковать соперников, которые оттеснили его на третью позицию. Конкуренты изрядно помяли Ford Вайса, до финиша гонщик не дотянул. Победил Симашка. Шестой результат — у Кузнецова, Смирнов стал седьмым.

БИТВА ГИГАНТОВ

В Дивизионе 3 — 3500 (полноприводные багги с объемом двигателя до 3500 куб. см) выступает один из сильнейших российских спортсменов Роман Колесников, который занимает седьмую строчку протокола чемпионата. Он поддержал почин Резниченко, также показав лучшее время на тренировке и в первом заезде квалификационной серии "А". Второй заезд оказался бы весьма унылым, не будь там Яромира Штетины. Этот чех непрерывно атаковал всех возможных соперников и покушался на вторую позицию Романа Керки. Керка в свою очередь пытался атаковать лидера, Жан-Поля Винсендо, но вскоре оставил эту затею. Трое россиян, Жуков, Скороделов и Вахрушин, весь заезд прошли последними.
В серии "В" россияне приободрились. Первый заезд выиграл Колесников. Во втором отличился Николай Лесков, который финишировал четвертым, за Винсендо. В серии "С" Лесков опять понадеялся на свой мотор, но ему пришлось ограничиться локальной борьбой с российскими гонщиками.
Со старта финала "А" Хошек вырвался вперед, но его тут же затолкали. Гонку повел Винсендо, Хошек шел четвертым, потом третьим, потом вторым. Винсендо уверенно держался на первой позиции. Колесников пытался атаковать Хошека, но чех не уступал... Роман Колесников финишировал третьим. Лескову и Соломенцеву достались седьмое и восьмое места.

РУССКАЯ МАФИЯ

В Дивизионе 3 — 1600 (багги с объемом двигателя до 1600 куб. см) разыгрывался Кубок Европы. Первый заезд квалификации "А" также выиграл россиянин — Александр Желудов. Лидер Кубка Жанно Петерс предпринял несколько атак, закончившихся неудачей. Четвертым стал Григорий Соломенцев. Во втором заезде серии Сергею Маликову пришлось даже проскочить через обваловку трассы, но Сергей удержал за собой четвертое место. Дивин стал шестым.
Григорий Соломенцев прекрасно выступил в серии "В", отвоевав у Николая Жаворонкова вторую позицию. Россияне грамотно расправились с остальными соперниками. Торстен Шуберт не прошел ни круга, Леонас Ведейкис ударился об отбойник и не смог завести мотор. В пылу борьбы кто-то переехал машину Желудова. Кажется, Марек Каленски потому выиграл заезд, что вовремя удрал от конкурентов...
Петерс выиграл старт финала "А", Фрейшланда оттеснили в середину. На следующем круге гонку возглавил Желудов. Фрейшланд остановился. У Петерса также возникли проблемы. Еще через круг первым стал Дуизендстра, затем — Шуберт, потом опять Дуизендстра. Третью позицию захватил Маликов и никому ее не отдал до самого финиша.