О несбывшихся надеждах

ЧЕТВЕРТЫЙ этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам, состоявшийся 1—2 августа на Дмитровском полигоне, стал еще и этапом Кубка West. Соревнования проводил Центральный автомотоклуб РОСТО. Столь громкие титулы Кубка и одного из организаторов позволяли надеяться на то, что гонка станет образцом для подражания, а трасса изменится к лучшему. Но достоинства и недостатки последней остались прежними, а организация гонки вызвала, мягко говоря, очень серьезные нарекания.
Обладатель поул-позиции в зачете формула-1600 Александр Нестеров не уступил лидерства до взмаха финишного флага. Из-за технических проблем Сергей Злобин переместился со второй на восьмую позицию. Третью ступень пьедестала занял Николай Ветров. Не повезло гостям из Белоруссии. Из-за перегрева двигателя старенькой Эстонии-21-10 сошел Евгений Кожарский. Были проблемы и у Валерия Рылко.
Заезд класса туризм ознаменовался борьбой Алексея Глебова и Алексея Васильева. Honda Глебова первой ушла со старта, и на протяжении нескольких кругов Васильев его атаковал. Наконец, москвич вышел вперед. Пытаясь оторваться от Глебова, Алексей зацепил баллон ретардера, и машина осталась без заднего бампера. Вскоре "сел" аккумулятор, и Васильев был вынужден сойти. Шедший вторым Андрей Феноменов не выдержал прессинга Дмитрия Щеглова.
Лопнули спицы правого заднего колеса "восьмерки" Людмилы Белолипской. Гонщица дотянула до пит-лайн и через некоторое время вернулась на трассу. Механики сработали оперативно — Людмила финишировала седьмой. А стартовавший седьмым Андрей Пузырев в итоге стал третьим.
Догнать современные Dallara 397/98 Виктора Козанкова и Евгения Кувалдина, лидирующих в заезде формулы-3, не удалось никому. Не пройдя ни единого круга, сошел Алексей Лапин — на его автомобиле Reynard "закусило" газ. Александр Саункин продержался девять кругов, но не выдержала коробка передач, поврежденная в предыдущем заезде.
Обгоняя Сергея Козанкова, Николай Ветров оставил на трассе носовой обтекатель вместе с передним спойлером. Проиграв супермашинам лидеров чуть больше круга, Ветров стал третьим.
Глебов продолжил дуэль с Васильевым в заезде класса супертуризм, но затем уступил не только этому сопернику, но и Борису Маслову, выступавшему на роторной "десятке". Васильев вскоре сошел. Маслов вел гонку на протяжении нескольких кругов, потом он потерял колесо. Оперативный ремонт в ходе гонки был невозможен — срезало шпильки крепления. Глебов одержал победу.