Калейдоскоп автокросса

Истра

Трасса для автокросса была построена рядом с этим подмосковным городом прошлым летом, но к 19 июня, когда здесь прошли очередные соревнования, уже претерпела сильные изменения. Расчищенную буквально среди полей дорогу умельцы из местного автотранспортного предприятия привели в соответствие со всеми стандартами Российской автофедерации.
На кросс, посвященный дню города Истра, собрались практически все гонщики Москвы и Подмосковья, выступающие в Дивизионе ЗИЛ-130. Не было разве что Юрия Кулябина и Ивана Скибы, которые готовили свою технику к очередным этапам чемпионата страны. И команду АМО ЗИЛ представлял лишь ее лидер Сергей Сафонов. В принципе, победителя можно было предсказать заранее, однако москвич предпочел держать публику в напряжении. Лишь к середине финального заезда Сафонову удалось оторваться от соперников на сотню метров. Нешуточная борьба развернулась и за второе место. Казалось, Александр Рыскаль прочно утвердился на этой позиции, но за два круга до финиша истринский гонщик Игорь Атаев внезапно начал наращивать темп. С четвертой позиции он перебрался на третью, а буквально на финишной прямой, к восторгу местных болельщиков, обошел и Рыскаля, которому досталась только "бронза" и... призовая полутораспальная кровать.
Председателю кроссового комитета РАФ Г.М. Лерману настолько понравилась организация этих соревнований, что он подумывает включить истринский этап в серию Кубка России 2000 года.

~*~

Казань

Один из этапов чемпионата России по автокроссу на легковых и специальных кроссовых автомобилях (багги) проходил в Казани с 19 по 20 июня, как раз одновременно с Сабантуем, национальным праздником татарского народа.
По зрелищности автокросс затмил, пожалуй, все остальные мероприятия.
В одном из полуфинальных заездов Дивизиона 1-1600 (легковые автомобили с объемом двигателя до 1600 куб. см) представитель Казани Айрат Шаймиев сделал две "крыши" подряд. На долю москвички Ирины Софиевой выпала одна. Остальные так или иначе пытались выпихнуть друг друга с трассы. Лучше других в этом преуспел тольяттинец Алексей Иванов. Он блестяще начал финальный заезд, но вскоре ошибся, чем и воспользовался Ренас Мухаметзянов. После "тесного" выяснения отношений Мухаметзянов вылетел на обочину. Ижевец все-таки нашел в себе силы и финишировал третьим. Иванову достались первое место и лавры победителя, вторым же стал молодой рязанец Сергей Долин. А вот гонщики АвтоВАЗа, составляющие костяк Дивизиона 1-1600, до финала не добрались. В "четвертушках" сломался рычаг переключения передач на машине Омара Кахишвили, Владимира Колесова затолкали соперники, сошел и Александр Забродин.
В Дивизионе 2 (легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 3500 куб. см) безоговорочно победил Борис Котелло, лидировавший на протяжении всего финального заезда. Алексей Кулаков практически на серийной "восьмерке" занял второе место, попутно устранив куда лучше подготовленную "восьмерку" Александра Забродина. Третьим стал представитель Казани Андрей Сахаров.
Гонка в Дивизионе 3-1600 (багги с объемом двигателя 1600 куб. см) была не менее интересна. На первом же круге финального заезда друзья-соперники изрядно помяли машину Бориса Цехановича. Потом Петр Фортыгин, уступивший было лидерство Анатолию Жукову, обиделся и отправил конкурента на обочину. Пользуясь такой сменой лидера, на вторую позицию выбрался Валентин Николаев. В итоге Жукову пришлось довольствоваться третьей ступенью пьедестала почета.
Несмотря на то, что в паузе между заездами на машине Романа Колесникова пришлось поменять мотор, оба представителя московской команды Газпром были вне конкуренции. Но двигатель багги Александра Желудова был явно мощнее, и гонку в Дивизионе 3-3500 (багги с объемом двигателя 3500 куб. см) выиграл он. Третье место досталось Григорию Соломенцеву из Тольятти. Остальные претенденты на пьедестал явно не блистали. На машине Фарита Бадретдинова, оснащенной двигателем Porsсhe, на первом круге финального заезда вышло из строя рулевое управление. У Николая Лескова лопнул шланг гидроусилителя руля, и в итоге машина врезалась в отбойник.

~*~

Курган

То ли погода, то ли финансовые затруднения, то ли оба эти фактора сразу повлияли на гонщиков, и в Кургане, где 26—27 июня состоялись очередные этапы чемпионата, Кубка и первенства России по автокроссу, народу было непривычно мало. Соревнования осложнились из-за ливня, прошедшего за день до тренировочных заездов. И без того тяжелая трасса с большим количеством крутых подъемов для многих оказалась буквально непроходимой. "Уцелевших" же поджидали большие лужи, брызги из которых заливали моторы.
В Дивизионе ЗИЛ-130 появился Сергей Сафонов, уже досрочно ставший чемпионом России. Его машина постоянно ломалась, из-за чего спортсмену даже пришлось участвовать в утешительном заезде, так называемом финале Б, где он стартовал одним из последних. Этот заезд был единственным за всю гонку, когда ЗИЛ Сафонова работал, как часы. А финальный заезд или, как его еще называют, финал А, окончательно испортил москвичу настроение: Сергей стал только седьмым.
Всех поразила взаимовыручка пилотов АМО ЗИЛ. На машине Ивана Скибы барахлило зажигание, и на подъемах Сафонов бампером заталкивал вверх своего товарища по команде. Несмотря на это, Скиба финишировал только четвертым. Второе место досталось Анатолию Жохову из Бронниц. Кстати, в протоколе чемпионата Жохов также занимает вторую позицию. А выиграл гонку москвич Юрий Кулябин.
В Дивизионе ГАЗ-53 тоже выступили все лидеры чемпионата. Лидер этого класса курганец Сергей Кротов, очевидно, позволил себе передышку — он финишировал четвертым. "Открытию сезона" Сергею Каширскому из Кораблино досталась "бронза". Кстати, Сергей вполне может претендовать на итоговую третью позицию и в протоколе чемпионата России. Вторым в Кургане стал Валентин Парамонов.
Представители Дивизиона Т1 (УАЗы) продолжили борьбу за Кубок России. Из четырех стартовавших спортсменов до финиша добрались только двое, но, тем не менее, гонка получилась достаточно интересной. В первом финальном заезде Валерий Хабатулин из Ульяновска одержал убедительную победу над новосибирцем Сергеем Путинцевым, ни разу не подпустив к себе соперника ближе, чем на 30—40 метров. Во втором заезде ситуация изменилась с точностью до наоборот. Хабатулин занервничал. Несколько раз при попытках обгона машина ульяновца вставала на одно колесо, и в результате Валерий врезался в обваловку трассы. Но по сумме двух финальных заездов Хабатулин поднялся на вторую ступень пьедестала почета.
А в суперзаездах — наверное, впервые за всю практику автокроссов — в очном поединке встретились ЗИЛы и КамАЗ! Машину, подготовленную для внедорожных ралли, пилотировал известный марафонец Владимир Чагин. В первом "супере" гость из Набережных Челнов сразу же оторвался от остальных, предоставив им разбираться между собой за все места, кроме первого. Сергей Сафонов в пылу борьбы сцепился крыльями с кем-то из конкурентов, и обе машины вылетели с трассы. Во втором заезде кроссмены, как это с ними иногда случается, объединились. Сафонов вырвался вперед, а все остальные "держали" КамАЗ. И Чагин финишировал вторым.

~*~

Дмитров

Как водится, летний этап чемпионата России по автокроссу на легковых автомобилях и багги, проходящий в подмосковном Дмитрове, стал своеобразным смотром готовности всех служб перед этапом чемпионата и Кубка Европы, который состоится здесь в конце июля. Гонка 26—27 июня не стала исключением, а накал борьбы почти не уступал европейскому.
В Дивизионе 1-1600 из-за поломки привода сошел один из основных претендентов на победу — тольяттинец Омар Кахишвили. Потом принялись выяснять отношения два других лидера, Ренас Мухаметзянов из Ижевска и тольяттинец Алексей Иванов, в результате чего Иванов сошел, а результат Мухаметзянова, перекрывшего сопернику дорогу, был за это аннулирован. Победа досталась хозяину трассы Александру Карасевичу, вторым стал Радик Шаймиев. В Дивизионе 2 Борис Котелло снова был вне конкуренции. Второе место досталось его земляку, тольяттинцу Александру Забродину, а третье — Алексею Черных, который с трудом отвоевал "бронзу" у Александра Лакеева.
Подиум Дивизиона 3-3600 на две трети вновь был газпромовским. Александр Желудов и Роман Колесников по уровню подготовки техники пока превосходят остальных россиян. Третьим, как и неделей раньше в Казани, стал Григорий Соломенцев. В Дивизионе 3-1600 за первое место боролись Юрий Кузьмичев и Валентин Николаев. Победа досталась Кузьмичеву. Вторую и третью ступени пьедестала заняли Николаев и Владимир Машков. А в Дивизионе Волга лучшим стал представитель ОАО ГАЗ Сергей Толстолуцкий.