АВТОКРОСС

В КУРГАНЕ 27—28 июня прошел второй этап кубка России по автокроссу на грузовых автомобилях.
Яркое впечатление оставили заезды в Дивизионе ЗИЛ-130. Безоговорочным лидером вновь стал Сергей Сафонов, который на тренировке получил травму руки. Его товарищ по команде Иван Скиба перевернулся на тренировке, а в полуфинале автомобиль москвича загорелся. Вторым стал рязанец Вячеслав Терехин.
Заезды в Дивизионе ГАЗ-51, -52 прошли спокойно, победил Юрий Киреев. Вторым, несмотря на опрокидывание в одном из финальных заездов, стал Сергей Бурцев. В Дивизионе ГАЗ-53 на первое место претендовали Георгий Суриков, Валерий Шепельский и Валерий Фролов. В таком порядке они и финишировали.
Этап чемпионата России на легковых автомобилях и багги, прошедший в последние выходные июня на трассе Дмитровского автополигона, стал своеобразным экзаменом перед этапом чемпионата Европы.
Среди баггистов отличился Сергей Маликов, выступающий за Газпром в Дивизионе 3-3500. Он сумел выиграть у Николая Лескова, Фарита Бадретдинова, Игоря и Григория Соломенцевых, Евгения Коробицына...
В Дивизионе 3-1600 лучшим стал Валентин Николаев, за ним финишировали Сергей Блинов и Федор Дивин.
В нынешнем сезоне очень сильны гонщики Татарии, выступающие в Дивизионе 1-1600. Айрат Шаймиев и Рустам Минниханов заняли второе и третье места. Четвертое — у хозяина трассы Александра Карасевича.
Ренасу Мухаметзянову не удалось повторить золотой дубль. Если он победил в Дивизионе 1-1600, то в Дивизионе 2 тольяттинец смог стать только вторым. А первым на финише был Борис Котелло, которому пришлось прорываться к победе с четвертой позиции.
В классе Волга борьба среди гонщиков ОАО ГАЗ и ТП Нижегородец завершилась в пользу заводчан. Гонку выиграл Николай Демидов.