Главное — успешно стартовать

НА ТРАССЕ близ города Красный Смоленской области, где с 11 по 13 июня состоялись очередные этапы чемпионата и Кубка России по автокроссу, обычно многое зависит от удачного старта. Дорога сразу поднимается вверх и, сужаясь, переваливает через холм. Здесь-то и происходят почти все "разборки" — ведь того, кто первым выберется из толчеи, догнать будет весьма непросто.
Сергею Сафонову, лидирующему в Дивизионе ЗИЛ-130, повезло: неравномерно полили стартовую зону, и у московского гонщика оказалась самая сухая дорожка. Следующими сорвались с места машины его товарищей по команде АМО ЗИЛ — Ивана Скибы и Юрия Кулябина.
Впрочем, основные конкуренты Сафонова до финального заезда не добрались. Андрей Порохня, поставивший на свою машину какой-то суперподготовленный мотор (придется обойтись без подробностей — ноу-хау подобного рода кроссмены оберегают очень ревностно), сошел из-за прогоревших поршней сразу после свободной тренировки. Вячеславу Терехину в полуфинале удалось объехать Ивана Скибу, но тут же пробило прокладку головки блока двигателя. Рязанцу пришлось стартовать еще и в утешительном заезде, и в итоге он стал шестым. А первые три места вновь распределили между собой пилоты АМО ЗИЛ, финишировавшие в том же порядке, в котором ушли со старта.
Такая же история была и в финале Дивизиона ГАЗ-53. На подъеме у Сергея Каширского оборвался тросик газа. В его остановившуюся машину уперся один из претендентов на победу Георгий Суриков, который, потеряв из-за этого около 20 секунд, переместился на восьмую позицию. Наверстывать упущенное пришлось в ходе всего заезда, и финишировал Суриков лишь пятым. Справедливости ради надо сказать, что обгонять здесь весьма непросто — на трассе много узких мест. И лидерам, которые сильно оторвались, помешать уже никто не мог. Первым на финише появился арзамасец Сергей Кротов, за ним — Валентин Парамонов и Валерий Фролов.
Казалось, гонку в Дивизионе ГАЗ-51, -52 выиграет Константин Голиков. На втором круге он обошел Виктора Петрунина и стал наращивать отрыв. Все бы хорошо, но незадолго до финиша Голиков буквально уткнулся в двух спортсменов, отставших на круг. Увлеченные своей локальной битвой, они не желали его замечать, и в результате зеленоградец финишировал третьим. А победа досталась Петрунину.
Баггисты порадовали новинками. Впервые были показаны чешские багги-карты с двигателем Honda объемом 160 куб. см. Изготавливает их бывший кроссмен Карел Гавел, а выступают на таких машинках дети 6—8 лет. Первый этап Кубка России в этом классе выиграл Тимур Садрединов из Москвы. А наиболее острая борьба разгорелась в Дивизионе Д3-Спринт, где выступают заднеприводные багги с объемом двигателя 1300 куб. см. Как минимум пятеро участников претендовали на победу, но... На машине Владимира Григорьева оторвалось колесо, Дмитрий Меркель с кем-то столкнулся, в результате чего вышло из строя рулевое управление, у Геннадия Ожиганова возникли проблемы со сцеплением. Лидировал ушедший первым со старта ижевчанин Алексей Савинов, который и выиграл гонку. Вторым стал один из главных претендентов на обладание Кубком России Анатолий Жуков.