КРОСС В ТОЛЬЯТТИ И КАЗАНИ

ВТОРОЙ и третий этапы по автокроссу на легковых автомобилях и багги состоялись в Тольятти и Казани с разницей в неделю. Тольяттинская трасса изменилась до неузнаваемости, причем убрали самую зрелищную и опасную петлю — "Чертов палец". Казань же по праву гордится своей трассой — лучшей не только в Татарстане, но и в России.
Спортсмены Дивизиона 1-1600 в Тольятти стараются не приезжать — у местных сильна "командная тактика". Дисквалифицированный Виталий Дудин был вынужден ограничиться ролью зрителя. Его место в команде Торгмаш занял Владимир Бузланов, который добросовестно прикрывал своего первого номера — Владимира Шарандина. В таком порядке они и финишировали.
В Казани этот класс побил рекорд чемпионата России по массовости — собралось 53 участника. Шарандин выиграл четвертьфинал, а затем победил и в финале.
В Тольятти Дивизион 2 пополнился новой машиной: полноприводный Volkswagen Golf был куплен для Ильхама Рахматуллина у знаменитого кроссмена Рольфа Фоланда. Рахматуллин одержал победу.
Выступающий в Дивизионе 3-1600 Борис Цеханович отличился в Тольятти. Он стал вторым в полуфинале и выиграл финал.
В Дивизионе 3-3500 появились три машины европейского уровня. Рижанин Алексей Ялунин пилотировал багги голландского производства с мотором Volkswagen и механическим компрессором. У Фарита Бадретдинова — багги камазовской конструкции с 3,5-литровым двигателем Porsche. У Николая Лескова — багги с роторно-поршневым двигателем.
В Тольятти гонку выиграл Бадретдинов. А в Казани больших успехов достиг 18-летний гонщик Газпрома Сергей Маликов — лучшее контрольное время, рекорд трассы, победы в полуфинале и в гонке. У Сергея — голландский автомобиль с двигателем Volkswagen рабочим объемом 1600 куб. см.