ЧЕМПИОНАТ скорее жив, чем мертв

СЛУХИ о том, что спортсмены-кольцевики перестанут ездить на чемпионат России, оказались явно преувеличенными. На второй этап, прошедший 13—14 июня в Санкт-Петербурге, собралось столько участников, что зачетные очки были начислены даже в классе Супертуризм.
Дмитрий Щеглов, победитель предыдущего этапа, продолжает удивлять. За неделю до гонки он выиграл этап чемпионата России по картингу, потом переключился на чемпионат страны по кольцевым гонкам. Щеглов стал лучшим в квалификации, прекрасно стартовал в самой гонке, но на первом круге машина повисла на отбойнике — лидер не рассчитал скорость. А выиграл заезд в классе Туризм 1600 петербуржец Михаил Тараканов. Третьим стал не менее известный Андрей Феноменов.
Заезд в классе Супертуризм ознаменовался победным финишем ВАЗ-211091 с роторно-поршневым двигателем. Впрочем, не следует умалять мастерства признанного гонщика Бориса Маслова. Михаил Тараканов, выступавший в двух классах, стал здесь вторым, Алексей Глебов — третьим. На третий этап чемпионата ожидаются еще два автомобиля, специально подготовленные для гонок в классе Супертуризм. Один из них — "десятка" с двигателем Opel.
Александру Кузьмину, для которого этот этап кольцевого чемпионата России был вторым, победа в классе формула-1600 далась нелегко. Он стартовал с поул-позишн, некоторое время возглавлял заезд. На третьем круге его обошел Александр Нестеров из команды Логоваз-Сити. Несколько кругов лидировал Нестеров, потом у его машины отвалилось колесо, и Нестеров закончил гонку в отбойниках. Павел Лакия, финишировавший вторым, проиграл Кузьмину всего 5 секунд.
В классе формула-3 по-прежнему не было равных гонщикам команды West-Canopus-Castrol. Безоговорочную победу одержал Виктор Козанков, второе место у его товарища по команде Евгения Кувалдина, третье занял Алексей Лапин из команды ABRO-NVR.