Не дождетесь!

Трасса Золотой колос как будто создана для иномарок — несмотря на значительные перепады высот, она позволяет развить большую скорость. Неудивительно, что самыми зрелищными стали заезды Дивизиона 2 (легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 3500 куб. см). Динар Ханжаров из Самары представил свой новый Renault Megane c 450-сильным турбонаддувным двигателем от Renault 21, на котором в свое время уфимская команда Новойл выиграла этап Кубка Европы. Ханжарову противостоял Рустам Минниханов, представляющий Усады. Он пилотировал новенький VW Golf, подготовленный в Германии на фирме неоднократного чемпиона Европы по кроссу Рольфа Фолланда. Третьим претендентом на победу был тольяттинец Борис Котелло, выступавший на своей старой полноприводной "восьмерке". В первом же повороте финального заезда (все трое стартовали из первого ряда — Котелло и Ханжаров выиграли свои полуфинальные заезды, Минниханов был вторым) тольяттинец обошел Ханжарова и занялся Миннихановым. На исходе того же первого круга Котелло воспользовался ошибкой соперника — Минниханов слишком широко стал заходить в поворот — и протиснулся вперед. Минниханов пытался было восстановить статус кво, но на одной из кочек не выдержала подвеска его автомобиля — пришлось сойти с трассы. Борис Котелло финишировал первым с большим отрывом от остальных соперников. Динар Ханжаров стал вторым — подвеска его машины тоже пострадала. Удачный финишный рывок принес третье место казанцу Евгению Ручкану.
Дивизион 1-1600 (легковые автомобили с приводом на одну ось и рабочим объемом двигателя до 1600 куб. см) поразил своей массовостью — на старт вышло 46 участников. Команда МСП Торгмаш перешла из автокросса в кольцевые гонки, и в ее отсутствие спор кроссменов за лидерство разгорелся с новой силой. Ренас Мухаметзянов из Ижевска некоторое время лидировал в финальном заезде, но тольяттинец Владимир Колесов спутал ему все карты: опередил соперника, да еще "придержал" его. Вернуть себе первую позицию ижевчанин так и не смог. Третьим шел казанец Радик Рамазанов, но после поломки двигателя его машины "бронза" досталась Михаилу Дмитриеву из Пензы.
Неожиданным в Дивизионе Волга стало отсутствие нижегородских спортсменов, которые, по слухам, готовились к выступлению на этапе чемпионата России по ралли-кроссу. И представителям Арзамаса пришлось сражаться с гонщиками из Пензы. После схода Николая Данилина арзамасец Владимир Мартынов оказался вне конкуренции. В финальном заезде Дивизиона 3-1600 (багги с двигателями жидкостного охлаждения объемом до 1600 куб. см) завязалась было дуэль между Валентином Николаевым и Борисом Цехановичем, но в одном из поворотов Цеханович столкнулся с остановившейся машиной Владимира Федянина. Мотор багги Цехановича заглох, и Николаев завершил гонку в отсутствие видимых конкурентов. А в Дивизионе 3-3500 (багги с рабочим объемом мотора до 3500 куб. см) не было равных представителям московской команды Газпром Моторспорт — Роману Колесникову и Александру Желудову. Третьим стал москвич Николай Лесков.