Куда податься картингисту

СЕМИЭТАПНЫЙ чемпионат России по кольцевым автогонкам стартовал 30—31 мая в Санкт-Петербурге. Как известно, в межсезонье организатор — ОСО Невское кольцо — реконструировал трассу около стадиона им. Кирова, и теперь она по ряду параметров приблизилась к зарубежным требованиям. А самым большим событием первого этапа чемпионата стал успех вчерашних картингистов.
В классе легковых автомобилей Туризм 1600 победил чемпион России 1997 года по картингу Дмитрий Щеглов (Лада-Инжиниринг, ВАЗ-21083). Дебютант сезона стал лучшим и в квалификации. Именитому петербуржцу Михаилу Тараканову (Невское кольцо, Toyota Corolla) пришлось в итоге довольствоваться второй ступенью пьедестала почета, не менее известному Андрею Феноменову (Логоваз-Сити, ВАЗ-21083) — третьей.
Для Александра Кузьмина (Фонд Автоспорт, Эстония-25-20), тоже недавнего картингиста, первое выступление на кольце оставило двойственное впечатление. Стартовав в финале из третьего ряда, петербуржец долгое время держался на второй позиции. Но из-за поломки ступицы закончить гонку не удалось. Сошел из-за технических проблем и его титулованный одноклубник Александр Потехин, обладатель второго времени в квалификации. Не повезло и Александру Нестерову, завоевавшему накануне поул-позишн. А выиграл гонку молодой москвич Алексей Лапин, бывший в квалификации третьим.
В финальном заезде международной формулы-3 первыми ушли со старта три машины Dallara команды West Canopus Castrol Виктора Козанкова, Евгения Кувалдина и Александра Канишева. Притом накануне, на тренировке, Виктор сильно повредил свой автомобиль. Но это не помешало гонщику намного опередить соперников и финишировать первым. В победное шествие красно-черных вклинился Алексей Лапин, отвоевавший у Канишева три десятых секунды и третью ступень пьедестала.