Очарованный мэр

В ГОРОДЕ Курске 15 мая проходили официальные мероприятия, в которых участвовали делегации городов Центрального Черноземья. А по соседству, на картодроме, шли тренировки. Привлеченные звуком боевых моторов, делегаты в полном составе пришли на картодром и... там и остались. Более того, городской голова Курска, Сергей Мальцев, на следующий день не только открывал эту гонку — Первенство Центра России и Открытый Кубок Черноземья, — но и учредил свой приз, который завоевал (скажем, забегая вперед) барнаулец Дмитрий Тереник.
В семи классах выступили 68 спортсменов из 14 регионов России. Прибыли и представители Украины. Среди гонщиков было немало именитых, но наиболее интересными стали заезды класса Мини, в котором соревнуются самые юные спортсмены — от 8 до 11 лет. Иван Самарин лидировал с большим отрывом. Артем Агеев и Сергей Афанасьев набрали равное количество очков (напомним, картингисты должны выступить в нескольких, чаще всего трех, заездах, по результатам которых начисляются очки). Но на вторую ступень пьедестала почета поднялся Сергей Афанасьев, занявший во втором заезде лучшее — второе — место. Агеев стал третьим, и в итоге ему досталась "бронза".
В роли организатора соревнований дебютировала курская Детско-юношеская спортивно-техническая школа картинга, которая находится под патронажем С. Мальцева.

Первенство Центра России. Открытый Кубок Черноземья.
Соревнования на приз городского головы Курска 15-16 мая