Сюрприз от консерваторов

ДИВИЗИОН Т1 (УАЗы) по праву считается наиболее консервативным в российском автокроссе. Составы команд не меняются лет по пять, все про всех известно... Гром грянул в Рязани, на 33-м кроссе, посвященном Дню Победы, который одновременно был вторым этапом чемпионата России в Дивизионах Т4 и Т1 (грузовые автомобили и УАЗы). Случилось уникальное: ни один гонщик Ульяновского автозавода в призеры не попал.
В Сызрани появилась новая команда Федеральной службы железнодорожных войск. Руководство этой команды, решив финансовые и бытовые проблемы гонщиков, и переманило к себе кое-кого из ульяновцев: трехкратного чемпиона России Владимира Дунаева, Владимира Курманаева и Евгения Ужегова, чей уровень мастерства в последнее время вырос. Четвертым в новой команде стал Николай Павлов, самарский армеец.
Но это не все. В Т1 появились еще две команды — Ростелеком из подмосковной Кубинки, в которую пригласили Петра Дрофичева и Всеволода Дроздова, а также АО Майдан из Тюмени. Сибиряки купили своему лидеру Юрию Макарову боевую машину. Но Юрий, несколько последних лет выступавший на "восьмерке", давно не был на трассе в Рязани. Он ошибся с настройкой трансмиссии и до финала не добрался.
Лидер ульяновцев Беньямин Джепаев сошел в четвертьфинале. Владимир Дунаев — тоже. Петр Дрофичев попал в "завал", образовавшийся после старта утешительного заезда. На машине с поврежденным радиатором гонщику Ростелекома пришлось отказаться от дальнейшей борьбы. В финале лидерство захватил Евгений Ужегов, который до того победил в Бронницах и Саратове.
Борьба развернулась за вторую позицию. Ее в итоге занял Алексей Жевакин, представитель спонсора гонки — Ключанского спиртзавода. Дмитрий Арефьев, ныне армеец из Петербурга, стал третьим. И лишь четвертым был Александр Бесов, молодой гонщик из Ульяновска.
В Дивизионе ЗИЛ-130 появилась профессиональная команда Завода имени Лихачева со своими инженерами и механиками. Они создали такие машины, что даже Вячеслав Трефилов, автомобиль которого был сильнейшим на протяжении последних нескольких лет, далеко отстал от лидеров. В этом классе выиграл гонку Сергей Сафонов. Его обогнал было одноклубник Юрий Кулябин, но на последнем круге Сафонов вновь вырвался вперед.
В классе ГАЗ-51-52 собралось на удивление мало участников. По состоянию здоровья Владимир Ординарцев вынужден пропустить этот сезон. Владимира Иванова и Шамиля Хусаинова, которые поначалу лидировали, подвела техника, оба сошли. И гонку выиграл Виктор Петрунин, чемпион России прошлого года.
Из класса ГАЗ-53 в класс ЗИЛ-130 перешел шестикратный чемпион России Сергей Колтаков. А на его старой машине выступал Георгий Суриков из города Реж. Георгий шел практически без ошибок и выиграл полуфинал и финал. Вторым был Валентин Парамонов, прошедший через горнило утешительного заезда, третьим — Валерий Шепельский, который лидирует теперь в чемпионате России.