Медали пока подождут

Рязанский автокросс по праву считается чуть ли не самой представительной гонкой сезона. На нынешнее соревнование, прошедшее 6—9 мая на трассе Семено-Оленинское, в восьми зачетных группах собралось почти 170 участников. А для спортсменов, выступающих на грузовых автомобилях и УАЗах, эта традиционная гонка, посвященная Дню победы, еще была и третьим этапом чемпионата России.
Основная интрига завязалась в группе Т1 (УАЗы). Если бы Биньямин Джепаев, представитель заводской команды АО УАЗ, выиграл эту гонку, он досрочно стал бы чемпионом России. Напомним: в зачет идут три лучших результата из пяти, а на счету спортсмена из Ульяновска уже было две победы.
Противники у лидера чемпионата достойные — Евгений Ужегов из сызранской команды Железнодорожных войск и Петр Дрофичев, выступающий под знаменами ОАО Ростелеком. В субботу Дрофичев, обойдя на предпоследнем круге Илью Резниченко, выиграл свой полуфинальный заезд. Второй же полуфинал оказался поистине драматическим. Джепаев держался чуть впереди, Ужегов явно приготовился атаковать. Но на последнем круге сызранский спортсмен допустил ошибку: решив, что заезд окончен, свернул в закрытый парк. После Ужегов вернулся на трассу, но было поздно — чтобы попасть в финал, ему пришлось выиграть утешительный заезд.
В финале страсти накалились до предела. Биньямин Джепаев первым ушел со старта. Ужегов, стартовавший из последнего ряда, кинулся в погоню и на втором круге вырвался вперед.
Все попытки Джепаева обойти конкурента остались тщетными — отрыв увеличивался. Очевидно, сызранцы немало поработали над машиной своего первого пилота, и до финального заезда Ужегов просто скрывал свое преимущество. Джепаев стал только вторым, а Петр Дрофичев занял третью ступень пьедестала. С медалями придется подождать, тем более, что Дрофичеву обещают к следующему этапу основательно подготовить машину. Ульяновцы также не намерены успокаиваться — что ж, тем интереснее будут следующие гонки.
Вторая неожиданность произошла в финальном заезде Дивизиона ЗИЛ-130. За полтора года все уже привыкли к неоспоримому преимуществу заводской команды АМО ЗИЛ — как правило, Сергей Сафонов отрывался от соперников больше чем на круг. Теперь же со старта вырвался вперед другой представитель ЗИЛа — Иван Скиба. Сафонов атаковал на протяжении всего заезда, но обогнать товарища по команде смог лишь на последнем круге. Долгое время третьим шел москвич Юрий Кулябин, как правило, готовящий машину собственноручно, но за круг до финиша его подвел мотор — Кулябин съехал в закрытый парк. И "бронза" досталась рязанцу Вячеславу Терехину.
После того, как Георгий Суриков из Режа, выступающий в Дивизионе ГАЗ-53, приобрел у Сергея Колтакова боевую машину, вопрос о том, кто будет победителем в этой зачетной группе, отпал сам собой. Суриков был недосягаем. Второго призера также можно было вычислить заранее — им стал один из сильнейших спортсменов этого Дивизиона Сергей Кротов, представляющий АО АМЗ (Арзамас). Третье место завоевал Сергей Каширский, выступающий за генерального спонсора гонки — торговую марку Колесник.
Для автомобилей Дивизиона ГАЗ-51, -52 рязанская трасса — одна из самых тяжелых. Слишком здесь крутые подъемы — не всякая машина заедет с первого раза. Хорошо еще, что не было дождя. Кстати, три дальних нижних поворота в ходе гонки следовало бы полить — из-за пыли спортсмены ехали там практически вслепую. Выиграл заезд многоопытный Виктор Петрунин, третьим стал Владимир Иванов. А второе место занял третьеразрядник Константин Голинок, по общему мнению в последнее время значительно прибавивший в мастерстве. Все призеры представляют город Зеленоград.
Остается добавить, что в Дивизионе 1-1600 (легковые автомобили с приводом на одну ось и объемом двигателя до 1600 куб. см) победил рязанец Владимир Козлов; в Дивизионе Д3-1600 (специальные кроссовые автомобили с объемом двигателя до 1600 куб. см) — Сергей Блинов, представитель СДЮАМК Варшавский; а в Дивизионе Д3-3500 (специальные кроссовые автомобили с объемом двигателя до 3500 куб. см) — гонщик команды Газпром Александр Желудов.