Стартовал сезон формулы-3000

УСИЛИЯ FIA, планирующей превратить формулу-3000 в молодежный филиал Формулы-1, кажется, привели к определенному результату. Во всяком случае, некоторые "конюшни" старшей формулы обзавелись "подшефными" коллективами в младшей.
На первом этапе серии F3000 как раз и победил представитель такой команды Стефан Саразин из команды Apomatox, которая также носит название Prost Junior. Француз стартовал с 18-го места, и одержать победу ему помогла безошибочная тактика со сменой покрышек во время гонки. На новой немецкой трассе Ошерслебен то шел дождь, то светило солнце.

Старт гонки в Имоле. Вперед вырывается Гонсало Родригес

Это не McLaren Mercedes, а Lola Judd команды West Competition (McLaren Junior)

Один из самых перспективных гонщиков, Ник Хайдфельд (West Competition), долгое время лидировал, но слишком рано сменил дождевые шины на слики (в формуле-3000 они не запрещены!). В результате — два вылета с трассы и лишь второе место. Приехавший же третьим итальянец Паоло Руберти был дисквалифицирован. Выяснилось, что его машина не соответствует техническому регламенту.

Оливье Панис делится опытом с пилотами Apomatox/Prost Junior Team
Второй этап проходил в Имоле вместе с Гран При Формулы-1. После старта лидерство захватил уругваец Гонсало Родригес. Но через несколько кругов ему показали черный флаг: выяснилось, что Родригес тронулся с места раньше зеленого сигнала светофора. Штрафная остановка в боксах не обескуражила уругвайского гонщика, и в итоге он сумел занять третье место.
А победил датчанин Джейсон Уотт из команды Den Bla Avis, который вместе с Саразином возглавил турнирную таблицу.

Не повезло колумбийцу Хуану-Пабло Монтойа, который и в Ошерслебене, и в Имоле завоевывал поул-позицию, но в гонках не преуспел. Впрочем, Монтойа уже подписал контракт тест-пилота команды Williams. Не исключено, что уже в следующем сезоне Фрэнк Уильямс посадит его в кокпит призового болида. Так что победы в формуле-3000 (где в прошлом чемпионате Монтойа занял второе место) Саразину или Уотту куда нужнее.