В ДЕНЬ космонавтики

ВТОРОЙ этап чемпионата России по автокроссу в группах Т1 и Т4 (УАЗы и грузовые автомобили) состоялся 11—12 апреля недалеко от города Энгельс Саратовской области, почти в том же месте, где в 1961 году приземлился спускаемый аппарат Юрия Гагарина.
Спортсменов, выступающих на автомобилях ГАЗ-51, -52, в этом регионе почти не осталось, и на гонку прибыло всего четыре человека. Их объединили в один класс, в котором победил Виктор Петрунин.
После того, как гонщики команды Курганского автобусного завода перешли в Дивизион ЗИЛ-130, среди спортсменов, выступающих на автомобилях ГАЗ-53, царит оживление. Теперь здесь идет борьба между командой Арзамасского машиностроительного завода, представителями города Реж, купившими победоносную технику у курганцев, и несколькими сильными рязанскими гонщиками. Победу одержал Сергей Кротов из Арзамаса. Его основной соперник — Георгий Суриков из Режа — занял вторую ступень пьедестала почета. Молодой кроссмен из Кораблино Сергей Каширский, показавший лучшее время в квалификации и выигравший полуфинальный заезд, некоторое время лидировал и в финале. В итоге он стал третьим.
Вячеслав Трефилов и Сергей Колтаков, которые в Дивизионе ЗИЛ-130 смогли бы соперничать с представителями заводской команды ЗИЛа, в Энгельс не приехали. И Сергей Сафонов остался практически без конкурентов. Тем более, что его товарищи по команде Юрий Кулябин и Иван Скиба "спалили" моторы. Второе место досталось Анатолию Жохову, который после перехода Вячеслава Трефилова на тренерскую работу стал номером первым в бронницкой команде. Результат Жохова тем весомее, что его автомобиль заметно уступает технике лидеров. Третьим стал Валерий Соловьев, который в этом сезоне начал показывать неплохие результаты.
Соперники сызранской команды железнодорожных войск — заводская команда СТАК АО УАЗ и представители ОАО Ростелеком из подмосковной Кубинки — возвращают утерянные позиции в Группе Т1 (УАЗы). Немало этому способствовал ульяновец Биньямин Джепаев, выигравший гонку. Собственно, фаворитом здесь считался представитель Сызрани Петр Дрофичев, но в финальном заезде он смог финишировать лишь третьим — на одном из подъемов не включилась передача. Второе место занял Александр Мальков. Еще два сильнейших гонщика не добрались до финала — Владимир Дунаев перевернулся в четвертьфинале, а на машине Дмитрия Арефьева разрушился передний мост.
В каждой гоночной серии первый этап является в какой-то мере установочным, а второй задает тон всему чемпионату. Но в нынешнем сезоне чемпион России среди спортсменов, выступающих на УАЗах, может определиться уже в начале мая. Если Биньямин Джепаев выиграет рязанский кросс, он не оставит соперникам никаких шансов — ведь из пяти этапов чемпионата в зачет пойдут три лучших результата. И тогда Ульяновский автозавод вновь будет праздновать победу...