В Рязани денег не берут

ТРАДИЦИОННЫЙ рязанский автокросс Русская зима, проходивший на трассе Семено-Оленинское 27—28 февраля, принес гонщикам УАЗа первую после почти годичного перерыва победу. Автором этой победы стал Дмитрий Арефьев, который много лет выступал за петербургский армейский клуб, а теперь вернулся в родную заводскую команду. Как ни старались Евгений Ужегов и Петр Дрофичев отобрать у Арефьева лидирующую позицию, они смогли занять только вторую и третью ступени пьедестала почета.
В Дивизионе ЗИЛ-130 снова не было равных лидеру заводской команды ЗИЛ Сергею Сафонову. Его основной противник Вячеслав Трефилов заболел сразу после бронницкого автокросса и в Рязань не приехал. Третье место занял товарищ Сафонова по команде Юрий Кулябин, который в ходе гонки получил предупреждение за то, что слишком жестко отбивал атаки Сергея Колтакова. Колтакову пришлось довольствоваться четвертым результатом. Вторым стал Валерий Соловьев.
Но самым интересным получился финальный заезд в Дивизионе 1-1600 (легковые автомобили с приводом на одну ось и объемом двигателя до 1600 куб. см). Владимир Суворов и Олег Аксенов то и дело обгоняли друг друга. Третьим спокойно следовал Александр Карасевич. На последнем круге, за четыреста метров до финиша, Суворов в очередной раз попытался отобрать у Аксенова лидирующую позицию, и... оба гонщика оказались в сугробе. На машине Суворова повреждена передняя подвеска, "восьмерка" Аксенова легла на крышу. Карасевич финишировал первым.
Интересно, что по инициативе президента ФАМС Рязанской области Н.И. Колесника гонщиков освободили от уплаты стартовых взносов. Эта идея получит продолжение в Нижнем Новгороде и Энгельсе. Поговаривают, что скоро примеру Колесника последуют организаторы всех этапов чемпионата России.