Все к лучшему

Ралли Луга, прошедшее 13 февраля в окрестностях одноименного города, в этом году имело статус этапа Кубка России и открытого чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соответственно, иногородних спортсменов было здесь раз-два и обчелся. Единственный финский пилот Тайто Рахконен, и тот имел российскую лицензию. А подавляющее большинство участников приехало из ближайшего Санкт-Петербурга.
Но были изменения и к лучшему. Прежде всего, трасса стала более компактна, а значит, удобна для зрителей и механиков. Исчезли допы Обла, Шалово и Пойма, ежегодно вызывавшие массу нареканий у гонщиков. Оставшиеся СУ стали шире, ровнее и быстрее.
Еще одна новость: в зачете Кубка Северной Пальмиры, пока ради эксперимента, создали новый класс, так называемую расширенную группу Б. Туда входят автомобили, на которые нет и не может быть карты омологации: старые спортивные иномарки и отходившие свое отечественные ветераны. Таковых очень много у спортсменов Санкт-Петербурга, и быть может, этот класс позволит гоняться людям, которые по финансовым причинам были вынуждены прервать выступления, а также привлечет молодежь, не имеющую спонсоров...
На гонке не оказалось однозначного лидера. Олег Барабанов, стартовавший на ВАЗ-21107 с двигателем Opеl, почти сразу выбыл из борьбы: на СУ2 отказал мотор. Станислав Грязин решил поберечь свой Mitsubishi Lancer Evolution V, а Lancia Delta Integrale, на которой московский гонщик выступал в прошлом году, снова подвела — на СУ3 сломалась подвеска. Теперь на высшую ступень пьедестала почета претендовали Виктор Балакан, Павел Коняев и Сергей Жидков. Первую секцию ралли Луга с отрывом от Коняева в 34 секунды выиграл Виктор Балакан. Зато Павел отыгрался на второй секции ралли. У Сергея Жидкова, известного тем, что он показывает прекрасные результаты на автомобиле ВАЗ-2105, и сейчас была реальная возможность стать вторым в абсолютном зачете. Однако небольшая ошибка отбросила его на пятую позицию. А победителем ралли Луга-99, которое по общему мнению изменилось к лучшему, стал Павел Коняев на автомобиле Subaru Impreza.

Луга. Кубок России по ралли, 2-й этап. Кубок Северной Пальмиры, 1-й этап

Дистанция 228,52 км, состоялось 10 СУ (99,56 км). Стартовало 38 экипажей, финишировало 27