Первый и единственный

В ПОСЛЕДНИЙ уик-энд января в Набережных Челнах состоялся единственный в этом году этап чемпионата России по трековым гонкам в классе 1600 без шипов.
Несмотря на отсутствие спонсоров и не очень хорошую трассу с узкими виражами, на соревнование заявилось 30 спортсменов. Гонка прошла по отработанной схеме для 16 участников, лучшим из которых в результате оказался сын президента Татарстана Айрат Шаймиев (СК Сувар, Казань). Он выиграл три из своих шести заездов и трижды финишировал вторым.
"Серебро" досталось ижевчанину Ренасу Мухаметзянову. Он выступал менее стабильно: во втором заезде лидировал на протяжении трех кругов, но после того, как лопнуло правое переднее колесо, был вынужден пропустить вперед Шаймиева и Сергея Петрухина. Восьмой заезд стал для Мухаметзянова последним — после победного финиша задымил двигатель его машины.
Сергей Петрухин, выступавший за СК Советского района, несмотря на аварию во время тренировки, выиграл один заезд и трижды финишировал вторым. Вместе с Фаритом Бадретдиновым Сергей претендовал на третье место в гонке, но во время перезаезда у машины Бадретдинова прогорел поршень, и третью ступень пьедестала занял Петрухин.
Не повезло москвичу Владимиру Череваню: блестяще начав гонку и выиграв три своих первых заезда, он выбыл из борьбы — не выдержал мотор.