Ульяновцы берут реванш

Борис Цеханович победил в Дивизионе 3-1600.
НЫНЕШНИЙ кроссовый сезон обещает интересную интригу — между командами СТАК АО УАЗ из Ульяновска и Железнодорожных войск из Сызрани, выступающими в Дивизионе Т1 (УАЗ). После прошлогодней неудачи ульяновцы вознамерились отыграться, и поединок начался на первом же этапе чемпионата России, который состоялся 30—31 января в подмосковном Дмитрове.

Судьба итогового первого места решилась на последних метрах финального заезда, когда ульяновец Биньямин Джепаев на полкорпуса обошел лидировавшего Евгения Ужегова. Ужегову и его товарищу по команде Железнодорожных войск Владимиру Дунаеву достались, соответственно, второе и третье места. Петр Дрофичев не смог подняться выше четвертой позиции, а Владимир Худяков не попал даже в финал. Накануне, на тренировке, он дважды перевернулся, "споткнувшись" о замерзший сугроб.
В классах легковых и специальных кроссовых автомобилей (багги) разыгрывался зимний Кубок России. В Дивизионе 2 (серийные легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 3500 куб. см) после длительного перерыва выступил Александр Миронов, некогда представлявший АЗЛК. Несмотря на высокую конкуренцию, он выиграл оба финальных заезда и само соревнование. Второе место занял опытный кроссмен из Братска Александр Костромин. Тольяттинец Борис Котелло стал только шестым — по мнению специалистов, Борис сильнее выступает на летних гонках.
В Дивизионе 1-1600 (серийные легковые автомобили с приводом на одну ось и рабочим объемом двигателя до 1600 куб. см) ожидалась серьезная борьба — на гонку поступило 35 заявок. Но многие спортсмены накануне выступали на треке в Раменском и не успели подготовиться к автокроссу. Гонку выиграл представитель НИЦИАМТа Игорь Смирнов. Опоздавшему Олегу Аксенову судьи разрешили стартовать из последнего ряда, а финишировал смоленский гость вторым. Серьезную заявку на победу сделал Виктор Баринов из Твери, но в финальном заезде его затолкали конкуренты.
Чтобы избежать обморожений, для баггистов, выступавших в открытых автомобилях, дистанцию сократили. Гонку в Дивизионе 3-1600 (специальные кроссовые автомобили с двигателями жидкостного охлаждения рабочим объемом до 1600 куб. см) выиграл Борис Цеханович, оба финальных заезда прошедший с большим отрывом от преследователей. Вторым стал Илья Екушевский.