В желтой жаркой АФРИКЕ

Нынешнее, 21-е ралли стартовало 31 декабря в испанской Гранаде. Трасса общей протяженностью 9022 км, из которых 5802 км приходилось на 16 спецучастков, проходила по территории семи стран. Маршрут был выбран традиционный — по северо-западной части материка. Организаторы на сей раз решили не углубляться в пески, тем не менее дюны стали препятствием для многих. Но больше всего неприятностей доставили участки, усеянные острыми камнями. Спортсменам дважды довелось проехать по мокрой дороге — в Испании, где во время пролога моросил дождь, и в Мавритании, где часть трассы была проложена по берегу Атлантического океана.
Испытать себя Дакаром на сей раз решились 299 участников: 161 мотоциклист, 88 — на легковых автомобилях и 50 — на грузовиках.

МОТО

Здесь претендентами на победу традиционно считались Хорди Аркаронс, Тьерри Маньяльди и Эдди Ориоли. Стефан Петрансель пересел на легковой автомобиль Nissan. Шестого января, получив травму при падении, выбыл из борьбы Хайнц Кинигарднер, а за два дня до финиша сломал ногу Фабрицио Меони.
Многие из участников выбрали мотоциклы КТМ — в последние годы эта марка прекрасно зарекомендовала себя на Дакаре. Но, совершенно неожиданно, никто из фаворитов не победил.

На 21-м Дакаре давали общий старт. Мотоциклисты начинают путь по берегу океана

Первым в Дакаре стал гонщик на BMW — француз Ришар Сэн. Среди призеров еще одна новая фамилия: Элфи Кокс — представитель Арабских Эмиратов, выступавший на КТМ. Второе место занял Тьерри Маньяльди.
Несмотря на множество аварий, на сей раз обошлось без жертв: Алекс Перетц буквально завязал мотоцикл узлом, у Кари Тианена машина сгорела дотла, но оба спортсмена практически не пострадали.

ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ

Юта Кляйншмидт, минувшей осенью перешедшая в команду Mitsubishi, произвела сенсацию, завоевав третье место в абсолютном зачете Дакара. Заявка на победу, представленная немецкой спортсменкой, была чрезвычайно серьезна — несколько выигранных спецучастков в начале состязаний. Но... дальше ее стали преследовать неудачи. Темно-красная Mitsubishi Pajero Юты вязла в песках, об острые камни были порезаны 16 шин, случались проблемы и с навигацией. Наверстать потерянное время женскому экипажу так и не удалось.
Похоже, в Кубке мира наступила эра Mitsubishi. Правда, фавориты Кенджиро Шинозука и Жан-Пьер Фонтенэ на Дакаре отнюдь не блистали. Зато прекрасно показал себя Мигель Прието. Его первая победа на марафонах датируется еще 1986 годом (ралли Тунис), но до сих пор, пока его не взяли в Mitsubishi, испанец не привлекал к себе особого внимания заводских команд.

Место Юты Кляйншмидт в команде Shlesser Aventures занял Хосе-Мария Сервиа

Впервые на Дакаре лидировал женский экипаж — Юта Кляйншмидт— Тина Тернер

Как и следовало ожидать, дуэль команды Mitsubishi и Жана-Луи Шлессера — обладателя Кубка мира 1998 года, руководителя собственной команды, пилота и конструктора в одном лице — вновь становится интригой сезона. Несомненно, Мitsubishi захочет отыграться за прошлогоднее поражение — с французом в категории Т3 будут бороться Хироши Масуока, Мигель Прието и Карлос Соуза. Однако после Дакара в зачете Кубка мира лидирует Шлессер.
В категории Т2 на Кубок будут претендовать Фонтенэ, Шинозука и Кляйншмидт (все на Mitsubishi). Выступающему в Т1 французу Жану-Пьеру Струго (также Mitsubishi) конкуренцию может составить разве что Сальвадор Сервиа (Nissan), который стал десятым в абсолютном зачете. Кстати, в этой же категории выступает 63-летняя японская спортсменка Рицуко Ноширо (Nissan). На Дакаре она успешно финишировала тридцать девятой.
Появление сильной российской команды, выступающей на легковых автомобилях, по известным причинам маловероятно, и Михаил Нарышкин, победитель в категории Т2 и бронзовый призер абсолютного зачета Кубка мира 1997 года, пока остается невостребованным.

ГРУЗОВИКИ

В этой категории на Дакаре`99 выступала единственная российская команда. Камазовцы в очередной раз встретились со своим давним противником Карелом Лопраисом. И... в очередной раз проиграли. Чешский гонщик пропустил прошлый сезон, занимаясь подготовкой своей Татры, и теперь был во всеоружии. Виктор Московских уступил Лопраису совсем немного, а Фирдаус Кабиров, пилотирующий второй российский КамАЗ, стал седьмым. Лидер прошлого сезона итальянец Массимо Биазон на Iveco финишировал пятым.
Еще до гонки у команды КамАЗа закончился контракт с объединением Мастер, и теперь дальнейшие выступления россиян будут зависеть от спонсоров, которые пока не найдены.