Волга живее всех живых

Слухи о кончине класса Волга в российском автоспорте оказались сильно преувеличенными. Первый этап чемпионата России по треку, состоявшийся в Пензе 8—9 января, еще раз это подтвердил.
Из двадцати с лишним спортсменов, приехавших в Пензу, большинство выступали на автомобилях с моторами ЗМЗ-406 мощностью почти 200 л. с. Постоянно обновляется парк автомобилей, и впервые на треке появился ГАЗ-3110 под управлением Александра Дудина. В соревнованиях участвовали спортсмены из шести городов страны, но, как обычно, больше всего было представителей Нижнего Новгорода. Притом за ГАЗ выступало только трое гонщиков, а остальные представляли команды дилеров Горьковского автозавода — фирм ТСС, Техносервис и ТП Нижегородец.
Из-за оттепели и контрольные заезды, и собственно гонку пришлось проводить в один день. Впрочем, зрители ничего не потеряли. Участники шли довольно "плотно", 16-е и 17-е места разделяла всего 0,1 секунды. Лучшее контрольное время, вопреки всеобщим ожиданиям, показал не Виктор Тютин, бессменный чемпион последних лет, а его товарищ по команде Александр Демидов, который к тому же был нездоров — грипп.
Впрочем, Тютин выиграл саму гонку, победив в четырех заездах из шести. Александр Демидов завоевал "серебро". Остальные не избежали досадных срывов и выступали менее стабильно. Так, Николай Данилин из Пензы дважды финишировал первым, но ему же принадлежат четыре "нуля" и единственные за всю гонку "уши". В своем последнем заезде он не участвовал. Дважды "улетал" Александр Дудин (ОАО ГАЗ), теряя лидерство в своих заездах. Валерий Логинов (ТП Нижегородец) "подарил" очко москвичу Александру Кудиневу (ТФ Очаково).
За третье место пришлось устроить перезаезд между Дудиным, Николаем Демидовым (не путать с Александром, Николай выступает за ОАО ГАЗ) и Сергеем Устиновым (Техносервис). Первые полтора круга претенденты шли вровень, пока автомобиль Демидова не уткнулся в бруствер — подвела коробка передач. Ошибся Дудин, и третьим стал Сергей Устинов.